Сохраним планету своими руками
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Миннегалиева
Гульгена
Фазыловна
8 класс Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Верхнечелнинская средняя общеобразовательная школа»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Киямутдинова
Гульнара
Гаптенуровна
Литературное
творчество

Сохраним планету своими руками

(сказка-быль)

2058 год. За окном то ли лето, то ли зима – уже не понять. На улице тихо, никого нет, и нечем дышать. Всё мрачно. Очередной день, который Саша проведет дома. Вроде бы всего лишь десять лет назад она гуляла по своему любимому городу, в котором всегда светило солнце, люди были неравнодушными, и с добрыми глазами смотрели на шестилетнюю девочку, которая играла в песочнице вместе со своими игрушками. Ох, как же Саша хочет вернуть это время. Свежий воздух и такой тёплый, яркий солнечный свет.

По новостям всё так же что-то бурно обсуждают.

- Наша планета – это наш единственный дом, где человечество появилось и живёт, – сказал ведущий.

- Да, вы правильно сказали. А ещё люди – это самый разумный вид на планете Земля. Именно поэтому мы несём ответственность за то, что происходит с нашей планетой, – продолжала слова ведущего девушка в черном платье и маской на лице.

«Наконец-то они это поняли, но сейчас уже слишком поздно», - подумала Саша и с грустью посмотрела в окно, через который открывался вид заброшенной и давно забытой игровой площадки. Мимо проходили люди в масках, ведь на улице воздух был настолько загрязненным, что дышать было опасно. Саша долго стояла и, не отрывая глаз,  наблюдала за печальным видом. Вдруг в её комнатечто-то упало. Она быстро повернула голову в ту сторону, откуда послышался этот звук. Саша медленно подошла к этому месту и увидела: на полу лежала книга, которую она уже давно не брала в руки и не читала. Она подняла её с пола. Книга называлась «Земля – это наш дом». Саша открыла первую страницу книги. Там был нарисован рисунок «Лето», а внизу надпись «июнь, 2048 год».

- Если Земля -  ваш дом, то почему вы её загрязняете? – послышался милый, но сердитый голос.

- Кто здесь? – спросила Саша, «проснувшись»от своих мыслей.

- Кто – кто?! Я – Айко,  – сказал сердито Айко.

- Как же ты здесь очутился? – спросила Саша, с испугом в голосе. – То есть, что ты делаешь в моей комнате?

На первой странице книги стоял маленький человечек с золотистыми волосами, ушками, как у котенка, с голубыми, как ясное небо, глазами.Айко, хотя и был сердитым, но выглядел довольно мило.

- Я здесь уже давно живу. Когда ваш дом, как вы говорите, был ещё чистым. Но так получилось, что я уснул на несколько лет. Просыпаюсь и что вижу…Планету охватил какой-то туман.

- Так ты… жил здесь? Этот дом же построили недавно…

- Да, знаю. Но я жил на прекрасном дереве с зелеными листьями, которые так согревали меня, - немножко с грустью ответил человечек. – Что случилось с этим миром?!

Саша не знала ответ на этот вопрос, поэтому промолчала. Но она знала, что в этом виноваты те люди, которые не ценят природу, их неблагодарность к ней. Она также осознала и свою вину.

- Айко, скажи, ты можешь как-то помочь нашей планете? – с комом в горле спросила Саша.

- Нет, я не смогу.  Но это в твоих силах. Мы можем вернуться в прошлое, и ты сможешь всё изменить, -  с некоторым оживлением ответил Айко. – Только изменив прошлое, люди смогут жить в чистой планете в настоящем. И ты сможешь каждый день выходить на улицу без маски, встречаться с друзьями и, наконец, увидеть теплое солнышко за окном.

- Да, я хочу помочь нашей Земле! – быстро согласилась Саша, и тут же протянула свою худощавую руку Айко. Он взял её за палец. Через несколько секунд они оказались около красивого дерева с зелеными листьями. Саша оглянулась вокруг, мимо проходили люди с телефонами на руках, некоторые спешили куда-то, а некоторые просто любовались большим деревом.

- Айко, как тут красиво! Так много людей на улице! – восхищаясь, сказала Саша. – В каком времени  мы?

- В 2017 году. Саша, твоя миссия не трудная, но очень важная. Ты должнасказать людям, чтобы они не бросали мусор на землю и чтобы собрали его и  бросили в специальный контейнер.Поняла?

- Да, Айко, это не сложно.

Саша чуть ли не всемкричала, чтобы они не бросали мусор на землю, чтобы они взяли их с земли и бросили в урну. Но её услышали и делали, как она просит, только немногие. Саша была девочкой креативной и  с большой фантазией. Саша сделала из картонамини-кольцо, как в игре баскетбол, и прикрепила урне. После этого она сама начала бросать мусор в кольцо. Люди обратили на это внимание, им было интересно бросать фантики из конфет в цель. Но Саша все равно не была довольна. Ведь не все люди земного шара видят это. Она взяла телефон и сняла видеоролик, как люди играют в «баскетбол-урну». Загрузила это видео в социальные сети под девизом «Сохраним планету вместе!». Через несколько часов её видеоролик был чуть ли ни на каждом уголке мира, чего и добивалась Саша. В соцсетях начали появляться похожие видеоролики с лозунгом «Сохраним планету своими руками!». Они были на разных языках.

После недели пребывания Саши в 2017 году  по новостям показывали очень много таких видеороликов.

- Этот флэш-моб запустила юная девочка по имени Саша. Увидев её призыв, экологи создали проект «Экопатруль». Суть которого заключается в том, что люди должны были найти несанкционированные свалки или же замусоренные воды, озера, реки, сфотографировать их. Эти фото напрямую попадают в руки экологов. Они же в свою очередь организуют субботник, убирают вместе с людьми мусор. За каждое такое фото начисляются баллы. За набранные баллы вы можете получать призы! – сказал ведущий по телевизору.

- Айко, Айко, у нас получилось! – с радостью закричала Саша и захлопала в ладоши.

- Да! Ты большая молодец! Теперь мы можем вернуться в 2058 год! -  сказав это,Айко протянул свои маленькие ручки Саше. Саша же в ответ протянула палец. И вот одно мгновение –они оказались дома. Саша подбежала к окну, посмотрела. На улице шел снег.

- Ух ты! - восхищенно сказала Саша. – Я десять лет не видела снега. Я даже забыла, как он выглядит…

- Саша, ты своими призывами, действиямисмогла защитить Землю от катастрофы. Я рад за тебя! Если бы каждый человек любил свою землю как ты, то какая бы была наша Земля, - сказал с восторгом Айко.

Саша лишь радостно кивнула головой. Она все еще наблюдала, как медленно, кружась в воздухе, падают снежинки.

- Айко, пойдем быстрее на улицу! – сказала она, повернувшись к нему. Но его уже не было…

Саша улыбнулась.  Она была счастлива…

У вас нет прав для создания комментариев.