«Почему мы изучаем английский?»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района РТ.

Урок английского языка в 7 классе «Почему мы изучаем английский?».

Салаватуллина Аниса Анисовна, первая квалификационная категория, учитель английского языка.

2013 год

Тема урока:
Почему мы изучаем английский?.

Класс: 7

Учебник: Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.: « Enjoy English»
«Титул», Обнинск,2010.
Цель: Обеспечить использование активной лексики по теме “Английский язык” в серии речевых упражнений, объяснить употребление страдательного залога.
Задачи:
1. Образовательная:
• тренировка произносительных навыков;
• развивать умение кратко высказываться на данную тему: выражать свое мнение по поводу необходимости изучать английский язык;
• развитие коммуникативных умений (отвечать на вопросы, заполнять таблицу);
• развитие грамматических навыков.
2. Воспитательная:
• воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
• воспитание культуры общения;
• воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
3. Развивающая:
• развитие внимания, памяти.
Оснащение урока:
• доска, карта, таблица с грамматическим материалом, проектор;
• карточки с упражнениями и таблица для внесения результатов;
• УМК “EnjoyEnglish” 7 класс, рабочая тетрадь
• учебник-Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Английский язык: английский с удовольствием/ учебник анг. яз. для 7 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул,2012.

Ход урока
1.Приветствие. Организационный момент.
Teacher: Good morning, children. Nice to see you. How are you today?
Children: Good morning, teacher. We are OK. And you?
Teacher: Me too, thanks. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today?
Teacher: Today we have an unusual lesson. We have guests here. But don’t be afraid. Take it easy, feel comfortable and try to show all your knowledge. I am sure you can.
Let’s begin our lesson with music. Listen and try to guess in what language is this song. Do you know it? (Дети слушают песню “Happy Birthday”)
Yes, this music is in English and it is one of your favorite songs. The topic of our today’s lesson is “Why do we learn English?” and we also have a grammatical theme “The Passive Voice”. So at our lesson we’ll practice our conversational skills, speak about the necessity of learning English, learn new grammar material, and we’ll make some exercises to practice the Passive construction.

2. Актуализация изученного материала. (Развитие навыков устной речи)
1) Why do you study English? (дети отвечают на вопрос опираясь на подготовленную дом.заданию упр.4 стр. 35 РТ)

2) Now please find ex.45 p. 45 in the textbooks and make predictions for your friends why do they study English.They will agree or disagree with you.(Детизадаютдругдругувопросыделаяпредсказания)

3) Next task is True / False statements using ex.42 p.44. (Дети соглашаются или не соглашаются с утверждениями учителя)
• English is the language of politicians.
• English isn’t the language of rock and pop music.
• English is called the language of the sky and the sea.
• 90% of all international business letters are written in English.
• Every pilot and ship’s captain must not speak English to communicate with each other.

4).Развитие навыков устной диалогической речи в группах.
Дети по очереди задают друг другу вопрос «Почему мы изучаем английский язык». Делают записи в таблице, которая предварительно была дана каждому учащемуся, для того, чтобы дома на основе ответов построить график и выявить самые популярные причины.
Наиболее популярные причины изучения английского языка.
• useful when you travel;
• to get a better job
• to communicate with people from all over the world
• to understand films and songs in English
• to study it at the university
• to study abroad
• to do business
• to live in English-speaking country
• to like the language
• to enjoy watching films

5) Look at the blackboard at the map. There are some English speaking countries. What are they? What is the first and second languages of these countries? (Дети показывают англоговорящие страны по карте и рассказывают о языках этих стран)

6) Работа с презентацией (Презентация "Страны, национальности и языки").

4. Физкультминутка
(Физкультминутку проводит дежурный ученик)
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Stand still and please sit down.
5. Новый материал. Введение страдательного залога в английском языке.
1) English is spoken all over the world, isn’t it?
(Учитель спрашивает, что за конструкция используется в данном предложении. Дети дают ответы.)
Объяснение образования времен в страдательном залоге – tobe + Ved\V3 (по таблице на доске и стр.50 учебника.Детивтетрадаяхзаписываютграмматичекийматериал)
Present Simple Passive – am\is\are + Ved\V3
Past Simple passive – was \ were + Ved\V3
Future Simple Passive – will be + Ved\V3

2) Повторение материала используя презентации. (Дети работают с презентациями –Translate into Russian, Choose the correct form)
6. Закрепление изученного материала.
Дети самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях стр. 40 упр. 1 и
проверяется учителем.
Make up sentences in the Passive Voice.

More than fifteen official languages / speak / in India.
A lot of texts of popular songs / write / in English.
Sometimes / Australia / call / “the Lucky Country”.
Russian scientists / know / all over the world.
Books of Russian writers / read / in many countries.
7. Итог урока. Домашнее задание.
Повторить изученный материал по таблице.
That’s all for today.Have you got any questions? Your home task will be ex. 28 p. 59.

У вас нет прав для создания комментариев.