Занятие по ФЭМП в средней группе с использованием интерактивной доски
- Подробности
- Автор: Регина
-
Категория: Дошкольное образование
-
Опубликовано 25 Март 2018
-
Просмотров: 1600
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
с использованием интерактивной доски
воспитатель Галяутдинова Р.Р.
Казань - 2018
Программное содержание:
Количество и счет: счет по образцу; закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5; соотнесение цифры с числом;
Ориентировка во времени: вчера, сегодня, завтра;
Объемные тела: шар, куб, цилиндр.
Цели:
Учить:
- считать по образцу и воспроизводить такое же количество предметов;
- соотносить цифру с количеством предметов;
- различать понятия вчера, сегодня завтра, и правильно пользоваться этими словами.
Закреплять:
- знания о геометрических фигурах: круг, овал, квадрат, прямоугольник.
Знакомить с геометрическими телами: шар, куб, цилиндр.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
- Давайте поиграем в игру «Сосчитай и нарисуй». Дорисуйте в прямоугольнике, чтобы каждой белочке досталось по одному грибочку.
Воспитатель вызывает к интерактивной доске детей, чтобы нарисовать белочек . На доске спроецирована страница из рабочей тетради Колесниковой «Я считаю до 5»
- Сколько грибочков вы дорисовали? (Ответ: 4)
- Почему? (Ответ: потому что 1 уже был нарисован)
- Что можно сказать о количестве белочек и грибочков? (Ответ: их поровну)
2. Ребята, отгадайте загадки:
Идет мама по дорожке, топ-топ-топ;
А за ней шагает маленький сынок.
Ушла мама в магазин, и остался сын …..(один).
Гуляет в джунглях старый слон, и одинок и грустен он,
Но подошел к нему сынок и больше он не одинок. (Сколько слонов гуляет в джунглях?)
Папа Зай и мама Зая, с ними Зайка их сынок.
Хорошенько посмотри сколько вместе зайцев? (Ответ: 3)
Три пушистые кошечки улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала, сколько вместе кошек стало? (Ответ: 4)
Четыре вороны на крышу сели, и одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело, сколько их на крышу село? (Ответ: 5.)
А теперь соедините каждый прямоугольник с цифрой, соответствующей количеству точек в нем.
Воспитатель вызывает к интерактивной доске детей, чтобы соединить прямоугольник с соответствующей цифрой . На доске спроецирована страница из рабочей тетради Колесниковой «Я считаю до 5»
3. Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
4. Ребята, посмотрите на картинки и послушайте внимательно рассказ.
«Вчера выпало много снега, а сегодня дети построили из него большую снежную горку и полили её водой. Завтра горка замерзнет, и дети будут кататься с горки на санках.»
А теперь ответьте на вопросы:
- Когда шел снег? (Ответ: вчера)
- Когда дети построили горку? (Ответ: сегодня)
- Когда они будут кататься с горки? (Ответ: завтра)
5.Ребята, посмотрите на доску. Давайте назовем геометрические фигуры: круг, овал квадрат, прямоугольник.
А это объемные тела: шар, куб, цилиндр. Показать макеты тел.
Раскрасим шар красным цветом, куб – синим, цилиндр – зеленым цветом.
Воспитатель вызывает к интерактивной доске детей, чтобы раскрасить объемные тела . На доске спроецирована страница из рабочей тетради Колесниковой «Я считаю до 5»
6. Считалочка: Карандаш в руках кручу рисовать я им хочу, раз, два, раз, два, вот и кончилась игра.
7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Список литературы:
- Колесникова Е. «Я считаю до 5», рабочая тетрадь;
- Колесникова Е. «Я считаю до 5», Методическое пособие к рабочей тетради.