В гостях у бабушки в деревне
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №9 «Салават купере» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

В гостях у бабушки в деревне
Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Кашапова Зухра Хикматулловна
Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №9 «Салават купере»

2013 год

Цель: Уточнить представление детей о важности леса, о том, что человек должен заботиться о лесе, закрепить знании детей об овощах, развивать мышление и речь.

Предварительная работа: Показ иллюстрации «Как влияет человек на жизнь леса».

Игра: «Экологическая пирамида».

Материал: овощи, макеты овощей. Дидактическая игра: «Экологическое домино».

Ход занятия:
Воспитатель:
- Скажите ребята, какое время года у нас самый урожайный?

Дети:
-Осень.

Воспитатель:
-Правильно осень, а что мы собираем осенью?

Дети:
-Ответы детей.

Воспитатель:
-Ой, да молодцы. Как много овощей вы знаете. Сегодня я получила письмо из деревни. Моя бабушка совсем старенькая стала, она зовет нас к себе собирать урожай, хотите поехать.
Она переслала сваю пеструю лошадку. Сели и поехали.

Песня: «Лошадка».

Воспитатель:
-Посмотрите направо.Какой там красивый лес. Как хорошо влесу. Давайте отдохнем в лесу.
-Ребята а вы любите лес?
-Почему?
- Что дает лес людям?
-Кто живет в лесу?
-Кто знает стихи о лесе?

Стихотворенье о лесе.

Воспитатель:
-Наш лес дает не только вкусные угощенья и сохраняет наше здоровье.

Послушайте загадку:
-Что мы с вами не устаем делать?

Дети:
-Дышать.

Воспитатель:
- Давайте подышим.
-Почему в лесу легко дышатся?

Ответы детей:
-Листья дают кислород.

Воспитатель:
-Какой воздух в лесу?

Дети:
-Свежий, здоровый, полезный.

Воспитатель:
-А почему в городе воздух плохой?

Воспитатель:
-Послушайте о чем, шепчутся деревья.
(Совсем мало нас осталось почему?).

Дети:
-Вырубают леса. Бывают в лесу пожары. Оставляют в лесу много мусора туристы.

Воспитатель:
-Почему в лесу бывают пожары?

Дети:
-Играют со спичками.
Оставляют костры, и их не тушат.

Воспитатель:
-Скоро новый год. Что принесут родители домой?
-Какие ёлочки можно рубить?
-А если вырубить все ёлочки что случиться?

Дети:
-Звери, птицы останутся без пищи, без норок.

Воспитатель:
-Правильно, под ёлочкой звери прячутся от холода, а семена шишек дают пищу.

Дидактическая игра: «Назови правила поведения в лесу».

Дидактическая игра: «Экологическая пирамида».

Воспитатель:
-А теперь поехали домой.

Песня.

Воспитатель:
-Вот и приехали в гости к бабушке.
-Посмотрите, какой красивый огород.

Стихотворение об огороде.

Воспитатель:
-Давайте, пока нет бабушки, посмотрим грядки.

Игра: «Что лишнее». (Появляется бабушка).

Бабушка:
-Приехали внучата мне помогать. Сейчас мы с вами соберем урожай. Но только мой урожай не простой, он просто так не берется.
- Я буду придумывать загадки, а вы отгадывать, а потом приносить мне этот овощ.

Загадки.

Игра: «Определи на вкус»

Воспитатель:
-Вот мы и помогли бабушке, а она нас угостила, а теперь пора домой.

Песня.
Воспитатель:
-Хорошо мы с вами потрудились у бабушки, а теперь отдохнем, поиграем в игру.

Игра: «Собери овощ из нескольких частей».
(Развитие мышление).
Воспитатель:
-Помните, как бабушка придумывала загадки, а вы сумеете так придумывать?

Дети задумывают загадки.

Литература:
1. Веретенникова И.И. Ознакомление дошкольников с природой.
2. Дмитреев Ю.Д. О природе для больших и маленьких.

У вас нет прав для создания комментариев.