Конспект интегрированной ОД по экологическому воспитанию с элементами опытно-экспериментальной деятельности и физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Сокровища озера Кабан»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №374 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани

 

 

 

Конспект интегрированной ОД по экологическому воспитанию с элементами опытно-экспериментальной деятельности и физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной к школе группы

на тему: «Сокровища озера Кабан»

 

 

Конспект составила:

                     воспитатель I квалификационной

                     категории Абдуллина Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

 

 

Программное содержание

Образовательные задачи:

  • Обобщить знания детей о разнообразии жизни на Земле на примере озера Кабан, взаимозависимости всех жителей друг с другом, о недопустимости вмешательства человека в жизнь планеты;
  • Продолжать формировать бережное отношение детей в первозданной чистоте природы ради блага всего живого на Земле; привлечь внимание к тому, что хозяйственная деятельность людей влияет на качество воды и воздуха;
  • Формировать у детей представление о том, что природа – основной источник здоровья и благополучия людей, что человек – разумный хозяин, отвечает за всё на Земле; закреплять правила поведения в природе;

Развивающие задачи:

  • Развивать аналитико-синтетические способности, логическое мышление;
  • Развивать внимание, память, речь, умение высказывать свою точку зрения;
  • Развивать двигательное творчество, воображение;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать патриотические чувства;
  • Воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь планете;
  • Воспитывать активную жизненную позицию

   Методы и приёмы: пропевание канона, беседа, составление рассказа по мнемотаблице, дидактическая игра, отгадывание ребусов, просмотр презентации «Сокровища озера Кабан», опытно-экспериментальная деятельность, психогимнастика, «съемка» социальной рекламы, зрительная гимнастика, кинезиологические упражнения, конструирование из бумаги.

   Материал: лазерный фонарик, стаканы с грязной водой, самодельные фильтры из бумаги, вата, пустые стаканы, камера, небольшие бумажные квадраты, ножницы, подносы, таз с водой, украшенный по краям бахромой из зеленой бумаги («трава»), предварительно подготовленные коллективные работы - «кадры», глобус, голуби из бумаги.

ТСО: мультимедийная установка, презентация «Сокровища озера Кабан», записи: К.Сен-Санс «Лебедь», тревожная музыка, вальс С.Сайдашева.

Предварительная работа: коллективные творческие работы на тему: «Береги свою планету», беседа «Легенды озера Кабан», просмотр презентации «Растительный и животный мир водоемов».

Ход ОД

                                 Дети собираются около воспитателя.

   - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем:

Пропевание канона:

Здравствуй, Солнце!

Здравствуй, Небо!

Здравствуй, Земля!

Здравствуй, планета Земля!

Здравствуй, наша большая семья!

Я хочу пригласить вас в путешествие. А поможет нам волшебный луч. Ложимся на пол и следим глазами за лучом.

Зрительная гимнастика: Смотрите у меня с собой
                                                       Волшебный лучик золотой.

                                                       Куда мой лучик упадет,

                                                       Туда он нас перенесет.

Показ презентации «Моя Казань». (Дети узнают родные места, озеро Кабан)

     Да, ребята, это наше озеро. Три озера находятся рядом с нами. (Верхний, Средний и Нижний Кабан) Много легенд с ним связано. А почему его так называют? (ответы детей) О ханских сокровищах тоже есть легенда. Ее мы расскажем по мнемотаблице. (Рассказы детей).

     Не знаю, существуют ли ханские сокровища на дне Кабана. Но то, что озеро радует нас своей красотой, разнообразием растений и животных – это правда. Посмотрите на экран. По картинкам нужно отгадать, кто живет в водоеме. А чтобы было лучше видно, зажжем фонари на берегу озера: Кинезиологическое упражнение:

Тик-так, тик-так.

Кто не с нами, тот чудак. (Поочередно сжимают руки в кулак)

 

1.   (ондатра)

2.           (Лебедь)

Кинезиологическое упражнение:

Лебедь хлебушка поел,    

Больше есть не захотел.      

   Пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой палец. Кулак. «Открытый клюв». Три положения последовательно сменяют друг друга. Повторите 6-8 раз.

3.                (Рогоз)      

4.                                                (Лягушка)

 

Кинезиологическое упражнение «Лягушка»

     Лягушка хочет в пруд.                 Кулак на плоскости стола, ребро ладони,

Лягушке скучно тут.                     ладонь.

А еще кто живет в нашем озере? Да, рыба. А какая, попробуйте угадайте.

1. 2.

3.          4.

Тихо, разве вы ничего не слышите? Это рыбы жалуются на чаек. «Эти чайки, - говорят они, - не дают нам покоя, они убивают нас, едят. Они не нужны на Земле! Их нужно уничтожить!» Что мы можем сказать в защиту чаек? (Чайки не могут ничем другим питаться. Им попадаются больные рыбы, которые заразят своих товарищей.)

     Это деревья жалуются на гусениц. «Эти гусеницы, - говорят они, - объедают все наши листья. Из-за них мы можем погибнуть. Это очень вредные существа. Их нужно уничтожить!» Что мы можем сказать в защиту гусениц? (Гусеницы не могут ничем другим питаться. Без гусениц не было бы бабочек. А они опыляют растения, а без этого не могут созреть плоды и семена.)

       Я слышу человека, он жалуется на комаров. Они кусают его, сосут кровь, не дают ему покоя. Вот если бы на земле вообще не будет комаров… что же тогда случится? (Комары - это еда для многих птиц, млекопитающих, земноводных.) Все мы – жители планеты Земля. И стоит хоть какой-то букашке исчезнуть с лица земли, не смогут жить и остальные.

     Нам пришло по электронной почте видеосообщение. (Дети садятся на ковре перед мультимедийной установкой.)

   Видео «Лебедь очищает озеро». Звучит музыка «Лебедь» Сен-Санса, голос за кадром:

- Здравствуйте! Я – лебедьТахир. Я живу на самом красивом озере города Казани. У меня много друзей: это чайки, утки, ондатры, лягушки и другие жители озера. Раньше воздух был чистым, а теперь нечем дышать. Куда не глянь, везде валяются разные банки, бутылки, пакеты. Я не могу справиться со всем мусором, который разбросал на озере человек. Я не в силах спасти гибнущих животных, птиц, рыб и растений. Если вы не поможете мне, то я и мои друзья погибнем и не будет красивейшего места в нашем городе. Люди, опомнитесь!

   Ребята, что же случилось с нашим озером? Люди, которые любят отдыхать на берегу озера, оставляют после себя много мусора. На берегу находятся много предприятий это российский холдинг, объединяющий расположенных в Казани производителей бытовой химии и масложировой продукции «Нэфис», завод Искож, обувная фабрика «Спартак", ТЭЦ-1. Они сбрасывают в воду отходы. Сточные воды, тающий снег, в которых много вредных отходов машин, тоже приводят к гибели растительного и животного мира водоема. Гибнет рыба. От грязи размножаются водоросли. Вода становится зеленой, зловонной, а все обитатели озера не могут дышать.

Психогимнастика «Обитатели озера». Давайте мы превратимся в обитателей озера Кабан. Кем вы будете? (ответы детей) . Звучит тревожная музыка. Дети изображают обитателей загрязненного озера.

А сейчас мы проведем опыт: закройте рот и нос, сколько времени мы сможем не дышать? – очень мало, всего несколько секунд. Правильно, человек может прожить несколько дней без пищи и воды, но без воды он может прожить лишь несколько минут. В чём мы с вами и убедились. Всё живое на Земле не только нуждается в воде, но и дышит. Дышат растения, животные и человек.

         Господа ученые, не теряйте время. Нам необходимо пройти в научную лабораторию.  

     Дети проходят к столам с подготовленным материалом для опыта по очистке воды.

   Опыт.

     Посмотрите, какая грязная вода в нашем озере. Каким образом можно очистить воду? Предлагаю очистить её через фильтр.

Каждый ребёнок пропускает загрязнённую воду через простой фильтр (воронка с ватой). Обращает внимание на то, как изменилась вода.

Так же через фильтр пропускают воду очистные сооружения, которые находятся на предприятиях. А их на Кабане много. Только очищенная вода должна попадать в озеро.

Ребята, а как мы можем помочь озеру?

  • Не мусорить, собирать мусор, выбрасывать в мусорный контейнер;
  • Беречь все растения водоема;
  • Не рвать кубышку и кувшинку – они занесены в Красную книгу;
  • Беречь головастиков и лягушек;
  • Не разрушать жилища ондатр;
  • Зимой делать лунки во льду, чтобы рыба могла дышать;
  • Во время весеннего разлива помогать сохранять потомство рыб;
  • Сажать деревья и т.д.

     Я думаю, что мы можем также обратиться к жителям и гостям города социальной рекламой. Нам нужен оператор. Кадры мы подготовили с вами в группе. Звукорежиссеры подберут музыку. А артисты будут читать текст. Наши гости тоже нам помогут. Они будут делать волну: взявшись за руки, поочерѐдно поднимают руки вверх т.о., чтобы движение рук было плавным, без заминок, разрывов и скачков, как – бегущая волна. ―Волна движется сначала вправо, затем влево. (релаксация “Волна”)

Социальная реклама «Береги озеро!»

12 детей берут картинки и встают друг за другом. На каждую строку кадры меняются.

1. Я – озеро Кабан.

2. Много сокровищ храню я в себе.

3. Белые лебеди склоняют свои длинные шеи.

4. Рыба плещется в моих водах.

5. Красивые растения украшают мои берега.

6. Почему, люди, вы это не цените?

7. Это сделали Вы!

8. Неужели таким вы хотите видеть Кабан?

9. Все зависит от вас!

10. Сделай свой выбор!

11. Озеро Кабан в твоих руках!

12. Береги природу!

Конструирование из бумаги: «Лилия». А сейчас давайте сделаем лилии из бумаги. Подходим к столу, берем бумагу. Какой формы? Сворачиваем по диагонали. Какая фигура получилась? Теперь сворачиваем треугольник пополам, потом еще пополам. Берем ножницы, не забываем о технике безопасности, вырезаем лепесток с острым краем. Разверните, получилась лилия. А теперь отогните все лепестки к середине – это бутон. Опустим в наше озеро лилии, загадаем желание и, если они раскроются, то желание ваше сбудется. (Дети и гости опускают свои лилии в таз с водой.)

Земля - это общий дом для всех, кто на ней живет. Она всем нужна, и все, кто на ней живет, тоже нужны Земле. Мы никогда не бросим нашу планету в беде и будем стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась богатой, щедрой и прекрасной. И наше озеро Кабан будет радовать всех своими сокровищами.

Песня «Земля – наш общий дом»

А сейчас нам пора возвращаться домой. Луч волшебный в детский сад наш упадет и домой нас перенесет. Дети, что нового вы узнали сегодня? Подойдите, пожалуйста, к столику, на котором лежат солнышки. Если вам понравилось наше путешествие, возьмите улыбающееся солнышко, а если не понравилось, то грустное. Желаю всем мира и добра на Земле.

У вас нет прав для создания комментариев.