Проект «Космос- далёкий и близкий»
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 45»

Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Проект «Космос- далёкий и близкий»

(ИНЖЕНЕРНАЯ КНИГА)

Разработчики: воспитатели Ганихина Светлана Сергеевна

высшая квалификационная категория,

Ефимова Екатерина Яковлевна

высшая квалификационная категория.

1. Пояснительная записка

1. Актуальность. Несколько десятков лет назад многие мальчишки хотели стать космонавтами.

Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе, через наблюдения дать элементарные представления о Луне, небе, звездах, Солнце.

Было принято совместное решение с детьми: через проектную деятельность познакомиться с понятием «Космос». Так как в группе организованна инновационная деятельность по легоконструированию и дети увлечены конструктором, то они хотели бы исследовать космос с помощью конструктора Лего.

LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знаний – от теории механики до психологии, что является вполне естественным. Очень важным представляется работа в коллективе, умение брать на себя роли, развитие диалогической речи и развитие самостоятельного технического творчества.

Мы поставили перед собой цель: создать звёздный городок и ракету для исследования космоса, и открытия новой планеты, на основе конструкторов LEGO и базового набора LEGO EDUCATION WEDO.

Для реализации данной цели определили задачи:

  1. Создать условия для развития конструктивных творческих способностей и овладения ребенком моделирующими видами деятельности через овладение техникой чтения элементарных схем, конструирование различных моделей и их частичное программирование.
  2. Изучить работу космодромов и ракет. Изучить исследования ученых по изучению космоса.
  3. Развивать конструкторское мышление, внимание, память, пространственные представления. Развивать творческий потенциал старших дошкольников посредством конструирования, способствовать обогащению и активизации конструктивного опыта детей.
  4. Разработать модель ракеты.
  5. Поощрять самостоятельность, инициативность, упорство при достижении цели, организованность, умение работать в коллективе, умение работать в паре.
  6. Воспитывать уважение к труду людей и результатам их деятельности.

Активизация словаря: передача движения, колесо, шкив, зубчатая, червячная и ременная передача, шестеренка.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели.

2. История вопроса и существующие способы решения проблемы. Процесс подготовки проекта.

Для реализации проекта в течении двух недель мы с ребятами находили информацию о космосе, планетах, звёздах.

В группе воспитатели и дети рассказывали, беседовали, показывали интересные книги, энциклопедии и презентации. Был организован конкурс в группе на постройку интересной необычной ракеты. Играли в сюжетно- ролевые игры «Космос», «Звёздный городок». Рисовали необычные планеты. Интернет помог изучить вопрос исследования космического пространства.

Нас этот вопрос заинтересовал, и мы решили создать звёздный городок и ракету, чтобы открыть новую планету. Дома дети с родителями нарисовали планы- проекты звёздного городка. Рассказали о них в группе. В итоге взяли, из всех проектов, самое интересное. Когда определились с планами постройки ракеты и звёздного городка, деталями, выбрали конструкторы, которые будем использовать, материал для дополнительных декораций.

У вас нет прав для создания комментариев.