Мир вокруг нас
- Подробности
- Автор: Елена Кондрашина
-
Категория: Дошкольное образование
-
Опубликовано 30 Ноябрь -0001
-
Просмотров: 1270
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8» города Агрыз Агрызского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект занятия
по ознакомлению детей с природным миром
в подготовительной группе.
Тема: «Мир вокруг нас».
Подготовила:
Обухова Елена Юрьевна
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Агрыз
февраль 2013 год
Программное содержание: Систематизировать и расширять знания детей о значении сохранения окружающей среды. Раскрыть основные источники последствия загрязнения воздуха, воды. Вспомнить и закрепить меры по охране окружающей среды. Закрепить важнейшие правила поведения детей в природе. Учить анализировать, делать выводы. Воспитывать бережное отношение к Земле-своему дому, вызвать желание делать добрые дела.
Материал и оборудование: Схема «Человек и мира вокруг него», макет озера, макет завода, удочка, семечки, игрушка «автомобиль», корзинка с «едой», тряпочка для мытья автомобиля, картинка с объектами, которые загрязняют воздух, 3 черных маркера; записи: «шум города», «звуки леса», «голос Земли»; знаки «Правила поведения в природе», указка, очки.
Предварительная работа:
Беседа «Что нужно для жизни человека».
Дидактическая игра «От малого до большого! /о воде/
Рассматривание карты мира.
Беседа «Как нужно вести себя в лесу».
Ход занятия:
В.: Придя сегодня утром в детский сад, я обнаружила в природном уголке вот эту кассету. /Показывает./ Я конечно же заинтересовалась и прослушала её. Прослушав, я поняла, что кто-то просит о помощи. Я предлагаю послушать её всем вместе и разобраться, кому нужна помощь.
Звучит голос Земли.
З.: Я планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля-
Дом ваш родной, ребята!
Но с каждым годом сложней
Мне и дышать и поить вас
Всё меньше растений, зверей
Кто мне поможет беречь всё?
Я вас прошу, помогите
Проблемы мои решите!
В.: Как вы думаете, ребята, кто же просит нас о помощи?
Дети: Это Земля!
В.: Правильно, это Земля просит помочь ей решить проблемы, которые возникли в природе. Поможем ей?
Д.: Да, поможем!
В.: А решают проблемы природы учёные экологи. Я сегодня предлагаю вам ими стать! Учёные бывают умными, сосредоточенными, внимательными, серьёзными. Теперь представьте, что вы такие. Занимайте рабочие места. Начинаем работу учёного совета. А я буду его руководителем. Тема сегодняшнего учёного совета «Мир вокруг нас». Уважаемые учёные, обратите внимание на эту схему.
Воспитатель показывает схему «Человек и мир вокруг нас».
В.: Мы, люди, на этой схеме изображены в виде фигуры человека. А вот эти круги, голубого, белого, синего, зелёного цвета, обозначают то, что нас окружает. Посмотрите, почему-то человек этот очень грустный. Как вы думаете, почему?
Дети высказывают своё мнение.
В.: У вас оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем наших учёных о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда, может быть, мы поймём, почему он грустный. Приглашаю высказать своё мнение учёного Мишакова Михаила.
Ребёнок встаёт на подиум, одевает очки.
Р.: Я буду говорить вот об этом голубом круге. Но сначала догадайтесь о чём.
Загадывает загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он не видимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
Д.: Это воздух
Р.: Правильно, это воздух. Все мы, животные, растения, птицы дышим воздухом и он должен быть чистым!
В.: Спасибо, Миша. Воздух действительно нам всем нужен. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы - очень маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например грипп. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. А что ещё загрязняет воздух?
Д.: Дым, машины и т.д.
В.: Теперь, дорогие учёные, для вас следующее задание. Для его выполнения мне нужны три человека.
Воспитатель открывает картину, на которой нарисованы завод, автомобиль и стол и раздаёт детям чёрные маркеры.
В.: Ты Самат, должен подумать и нарисовать, каким образом завод загрязняет воздух.
В.: Ты Азалия, нарисуешь каким образом, автомобиль вредит чистоте воздуха.
В.: А Альмира, подумает и нарисует, что будет, если люди не будут вытирать пыль, которая оседает на мебель.
Дети выполняют задание.
В.: И что же у нас с вами получилось? Сможем мы дышать таким воздухом? А кому ещё трудно дышать таким воздухом? Что же надо сделать, чтобы воздух стал чище, и микробов стало меньше?
Д.: Проветрить комнату, протереть пыль, посадить растения и т.д.
Воспитатель за каждый ответ убирает «микробов» (чёрные разводы) с голубого круга.
В.: Вот видите, ребята, мы правильно выполнили задание, объяснили, как сделать воздух чище и наш круг стал чистым и голубым. Если мы сумеем очистить все круги – наш человечек будет улыбаться!
В.: Переходим к следующему кругу. Посмотрите, что же это такое? Какие-то непонятные изображения. Скажите мне, кто из вас любит слушать песни, музыку? А есть ли у вас любимые певцы? А как вы любите слушать музыку - громко или тихо?
Ответы детей.
Д.: Громко, потому что весело.
В.: А понравится ли вашим соседям громкая музыка?
Д.: Нет.
В.: Почему нет?
Д.: Потому что громко, шумно, неприятно и т.д.
В.: Оказывается, шум тоже является загрязнителем окружающей среды. А ещё, какой шум, кроме громкой музыки загрязняет окружающую среду?
Д.: Шум машин, самолётов, мотоциклов, стук колёс поезда и т.д.
В.: Сейчас я предлагаю вам послушать две записи. Запись первая. Слушайте внимательно.
Воспитатель включает первую запись.
В.: Как можно назвать то, что вы услышали?
Д.: Шум города.
В.: Почему его можно назвать загрязнителями окружающей среды?
Д.: У людей может заболеть голова, звуки неприятные и т.д.
В.: Эти звуки у нас отмечены чёрными стрелками. А сейчас прослушайте другую запись и тоже постарайтесь придумать название.
Воспитатель включает вторую запись.
В.: Какие звуки вы услышали?
Д.: Это звуки леса.
В.: А звуки леса являются загрязнителями окружающей среды?
Д.: Нет.
В.: Почему?
Д.: Потому что они мягкие, спокойные, негромкие.
В.: Эти звуки у нас отмечены мягкими плавными волнами. Дорогие учёные, предлагаю сказать, что мы с вами можем сделать, чтоб в детском саду, дома был звуковой комфорт, чтобы нам было хорошо.
Д.: Не включать громко музыку, не кричать и т.д.
Воспитатель убирает со схемы чёрные стрелки.
В.: С белого круга мы убираем чёрные стрелки и оставляем красивые волны. Ну вот, уже два круга чистые. Я смотрю, вы у меня настоящие учёные, а загадки вы умеете отгадывать? Тогда выходите и вставайте в круг. Я буду загадывать вам загадки, а отгадку вы должны показать.
Физкультминутка.
В.: Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
/Медведь/
В.: На спине иголки длинные и колкие
А свернётся в клубок – нет ни головы, ни ног.
/Ёж/
В.: Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
/Бабочка/
В.: Гладишь – ласкается
Дразнишь – кусается.
/Собака/
В.: На овчарку он поход, что ни зуб, то острый нож
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
/Волк/
В.: Зелёные глаза – мышкам гроза.
/Кошка/
В.: Белый на белом
Написал, где бегал
Рыжая пройдёт
Белого найдёт.
/Заяц/
В.: Пришла из леса птичница
В рыжей шубке – кур посчитать.
/Лиса/
В.: О том, что скрывается за синим кругом, нам расскажет учёный Нелюбин Константин.
Р.: Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
В.: Догадались, о чём мы сейчас будем говорить?
Д.: Мы будем говорить о воде.
В.: Где больше всего воды на Земле?
Д.: В океане.
В.: А ещё где находится вода?
Д.: В морях, реках, ручьях и т.д. Снег – это вода, лёд – это вода.
В.: А какая вода нам нужна?
Д.: Чистая.
В.: Правильно, чтобы люди могли умыться, постирать, приготовить еду нужна чистая вода. А ещё кому нужна чистая вода?
Д.: Рыбам, животным, птицам и т.д.
В.: Предлагаю провести опыт, и узнать всегда ли мы заботимся о чистоте воды.
Воспитатель показывает детям макет озёра (в тазике) с рыбками, водорослями и макет завода.
В.: Нравится вам это озеро?
Воспитатель вызывает 4 детей.
В.: Ты, Никита, будешь завод. Завод большой, он делает машины, а грязную ненужную воду сливает в озеро. Ты, Марат, будешь рыбу ловить, а чтоб тебе не скучно было, пощёлкай семечки. Аня с Айратом приехали на озеро отдыхать. Аня отдыхает, загорает, пьёт сок, ест конфеты, а мусор бросает в озеро – не обратно же его везти. Айрат моет машину в озере. Дети разыгрывают предложенную ситуацию.
Воспитатель подзывает остальных детей.
В.: Ой, посмотрите, что случилось с нашим озером?
Д.: Оно стало грязным.
В.: Быстрее предлагайте, как очистить этот синий круг от этих пятен, чтобы вода была чистая.
Д.: Не выбрасывать мусор в реки, не мыть машины, не стирать и т.д. Придумать очистные сооружения для заводов.
В.: Посмотрите, дети, каким красивым, чистым стал синий круг. Это вода, чистая вода! Давайте и наших рыбок пересадим в чистое озеро.
В.: Следующий круг – зелёный. А почему он зелёный, как вы думаете? Он зелёный потому, что вокруг нас растут деревья, травы, цветы, растения. Они дают пищу и кислород всем живым существам. Про растения нам расскажет учёный Муфтиев Артур.
Р.: Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом
Жизнь летает мотыльком
Шустрым бегает зверьком
В облаках кружится птицей
Скачет по ветвям куницей
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг
Человек природе – друг.
В.: Только всегда ли человек относится к природе как к другу? Посмотрите, на нашем зелёном круге чёрные круги и квадраты. Они исчезнут тогда, когда мы вспомним правила поведения в природе. У вас на столах лежат знаки, объясните, что они обозначают.
Р.: Не подходить близко к птичьим гнёздам. Не трогайте птичьих гнёзд.
Р.: Не рвать цветы, пусть они остаются в природе и радуют других.
В.: Правильно, растения – земли украшение.
Цветы луговые вы берегите!
Пожалуйста, люди, вы их не рвите!
Р.: Береги муравейники, муравьи – санитары леса.
В.: Да, действительно, муравьишка хоть и мал, но лесной он санитар.
Р.: Не ломать ветки деревьев, кустарников.
В.: Недаром в народе говорится: «Срубили кусты - прощай птицы».
Р.: Не ловить животных, не брать их домой.
В.: Если ёжик или зайчик
Полюбился очень вам,
Ты оставь его в лесу
Мама ждёт его в кустах.
Р.: В лесу нельзя мусорить!
В.: Правильно, хорошие поступки украшают человека.
Р.: Нельзя срывать грибы с корнем, их надо только срезать.
В.: Правильно, если хочешь увидеть грибы в следующем году, лучше будет их срезать, а не с корнем обрывать.
Р.: Нельзя разжигать костры в лесу.
В.: Не вздумай костёр разжигать ты в лесу
Ведь может возникнуть пожар на беду.
В.: И ещё одно важное правило: не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков! Посмотрите, как красиво стало на зелёном круге! И совсем другой вид у нашего человечка.
Воспитатель заменяет грустное выражение лица человечка, на радостное.
В.: Человечек улыбается! Ему хорошо! Почему?
Д.: Потому что чистый воздух, чистая вода, кругом красивые растения, животные, нет шума.
В.: Человеку хорошо в чистом мире. Он здоров! Здоровье человека это тоже богатство природы и его надо беречь. Я надеюсь, что вы будете добрыми ко всему живому: к себе, к людям, друг к другу. А все наши добрые дела и поступки мы будем отмечать в этой книге рядом с вашей фотографией. Эта книга так и называется «Наши добрые дела». Как вы думаете, можем мы сегодня кого-нибудь отметить знаком «доброе дело»?
Д.: Да, можем.
В.: Я тоже считаю, что сегодня всех можно отметить знаком «доброе дело», потому что вы принимали активное участие в нашем путешествии. Молодцы!