Конспект урока по теме "Армения"
- Подробности
- Автор: Регина Фасахова
-
Категория: География
-
Опубликовано 30 Ноябрь -0001
-
Просмотров: 2059
ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Фасахова Регина Фирдависовна
Учитель географии
Конспект урока географии в 9-м классе по теме
«Армения (Республика Армения)»
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.
Коррекционная: продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником , дополнительной литературой , картой ; развитие навыка связного устного высказывания.
Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к странам.
Оборудование:
Ноутбук (сайт яндекс «Традиции армянского народа», презентация, карта в учебнике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Беседа по вопросам. Разминка.
- Мы прошли очень много государств. Чтобы проверить твои знания о странах я решила провести мини-викторину. Если я буду говорить тебе только назови столицу такой-то страны это будет скучно. И поэтому я решила повторение провести по тестам, схемам. Надеюсь, тебе будет интересно. Итак, первое задание «Тесты» Слайды.
1) СТОЛИЦА ИСПАНИИ:
А) Рим В) Вена
Б) Мадрид Г) Прага
2) СТОЛИЦА АЛБАНИИ:
А) Братислава В) Тирана
Б) Тбилиси Г) Бухарест
3) СТОЛИЦА АВСТРИИ:
А) Стокгольм В)Рига
Б) Вена Г)Тегеран
4) СТОЛИЦА УЗБЕКИСТАНА:
А) Ташкент В) Душанме
Б) Астана Г) Улан-Батор
-Второе задание на доске. Соединить правильные ответы стрелками.
ФРАНЦИЯ АФИНЫ
УКРАИНА КАБУЛ
ЯПОНИЯ ПАРИЖ
АФГАНИСТАН КИЕВ
ПОЛЬША ТОКИО
ЭСТОНИЯ ВАРШАВА
ГРЕЦИЯ ТАЛЛИН
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
Мы продолжаем знакомиться со странами Юго-Западной Азии, изучили Грузию, Азербайджан, Турцию, Ирак, Иран, Афганистан. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения Армении, природы, населения и его хозяйственной деятельности.
- Открой тетрадь, запиши тему нашего урока «Армения».
IV. Изучение нового материала.
План
- Физико-географическое положение страны.
- Реки.
- Население.
- Хозяйство страны.
- Столица.
Физико-географическое положение страны.
Слово учителя.
Давай сейчас посмотрим на карту Армении, откроем учебник на странице 144. Мы видим, что Армения – маленькая страна по площади. И видим, что это государство не имеет выхода к морю. Давай посмотрим, с какими государствами она граничит (работа с картой): на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге – с Ираном и Турцией.
- Скажи, пожалуйста, какого цвета больше на карте? (коричневого). А коричневый цвет что означает? (горы). Значит какой вывод делаем? (Армения горная страна). Здесь очень много полезных ископаемых: золото, цинк, свинец, очень много цветных металлов.
Климат здесь в основном засушливый. Лето сухое, жаркое, осадков выпадает очень мало, а зима холодная, малоснежная. Мы разобрались с первым пунктом нашего плана.
Реки.
Теперь перейдём ко второму пункту «Реки». Продолжаем работу по карте. Посмотри и назови мне какие реки протекают через территорию Армении (Аракс, Раздан, Арпа). Правильно. Самая длинная река Армении Аракс. В горах на высоте 2000 м находится очень большое и красивейшее озеро Севан (означает «Голубое озеро). Давай найдем это озеро на карте.
Население.
Армения - самый однородный среди всех республик: 96% ее населения составляют армяне. Очень малую часть населения составляют азербайджанцы, русские, грузины, греки и другие.
Праздник «Трндез» отмечается в конце зимы. Этот праздник пришел из языческих времен поклонения огню. Прямо во дворе церкви разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтобы очисться от всего плохого: зла, высокомерия и несчастий. С этим днем на землю Армении приходит весна... (Слайд)
Летом, в начале августа, когда становится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник воды «Вардавар». Традиционно обливаются водой друг друга на улицах города.
И про население мы с тобой чуть-чуть поговорили. Прежде чем перейти к хозяйству страны давай закрепим то, ч то мы узнали. Итак, Мы сказали, что Армения это самая маленькая по площади и численности населения и она не имеет выхода к морю. Какая поверхность Армении? (горная). Какие реки протекают по территории Армении? (Аракс, Раздан, Арпа). Что можешь сказать про население? (ответ ученика).
Физминутка
А сейчас давай поговорим о промышленности и сельском хозястве страны. Подробно мы узнаем прочитав текст учебника. (Чтение учителем с объяснениями).
Промышленность.
Главные отрасли промышленности – машиностроение, цветная металлургия, химическая и т.д. Здесь изготавливают приборы, электротехник. На предприятиях химической промышленности выпускают пластмассы, лакокрасочную продукцию и т.д.. Здесь развита лёгкая, пищевая промышленность.
Сельское хозяйство.
Выращивают виноград, фрукты, овощи. На высокогорных пастбищах пасется скот (коровы, овцы, козы).
V. Итог урока.
Итак, наше заочное путешествие по Армении подошло к концу. Мы познакомились с природой страны, населением, их основными занятиями.
VI. Закрепление новой темы:
Давайте подведем итог урока.
Закончи предложение:
Столица Армении…
Самая крупная река страны …
Крупные города…
VII. Домашнее задание:
Стр. 147, ответить на вопросы.
IХ. Подведение итогов