Урок информатики "Решение практических задач по энергосбережению ресурсов с помощью программы MS Excel"
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Урок информатики в 9 классе.
Тема урока: «Решение практических задач по энергосбережению ресурсов с помощью программы MS Excel».
Цель урока:
• обучающая – закрепить на практике полученные знания по использованию формул и функций в электронных таблицах, развивать интерес к решению задач;
• развивающая –- выбирать программное обеспечение для решения конкретных практических задач, развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с формулами, строить графики и диаграммы, расширить знания учащихся о энергосберегающих ресурсах.
• воспитывающая – формировать познавательную потребность, способность самостоятельно выполнять задания и нести ответственность за результаты своего труда, формировать бережное отношение к использованию энергоресурсов.
Тип урока : практическая работа по закреплению изученного материала, выработки практических умений и навыков по использованию программы MS Excel
Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор, плакат, тексты индивидуальных заданий, инструкционные карты с заданием, файлы с заданием.
Литература: базовый учебник: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русакова С.С. и др. Информатика и ИКТ, Москва 2007. ; И.Семакин Т.Шеина. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Москва 2004.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: исследовательский, творческий, объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение.
План урока:
1) Организационный момент ( постановка задачи урока).
2) Актуализация знаний (повторение сформированных умений и навыков).
3) Формирование умений и навыков ( выполнение учащимися упражнений под руководством учителя).
4) Минутки релаксации (физкультминутка для глаз).
5) Закрепление умений и навыков при решении практических задач ( групповая практическая работа по применению знаний и умений).
6) Анализ практической работы (проверка результатов групповой работы).
7) Задание на дом.
8) Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Знакомство с планом урока.
2. Актуализация знаний.
1) Сообщение ученика по теме «Графики и диаграммы».
2) Игра «Окно Excel». Устный опрос проводится в игровой форме. Каждый ученик выбирает адрес ячейки и отвечает на скрытый вопрос.

Вопрос ячейки А1.
Для работы с областью электронных таблиц ее необходимо:
А) выделить В) удалить С) переместить Д) передвинуть
Вопрос ячейки А2.
В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец В) строку С) имя ячейки Д) содержимое ячейки
Вопрос ячейки А3.
В электронных таблицах выделена группа ячеек В1:С3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
А) 6 В) 5 С) 4 Д) 3
Вопрос ячейки В1.
Основным элементом ЭТ является:
А) столбец В) строка С) ячейка Д) таблица
Вопрос ячейки В2.
Активная ячейка – это ячейка:
А) для записи команд;
Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных;
В) формула в которой содержатся ссылки на содержимое зависимой ячейки;
Г) в которой выполняется ввод данных.
Вопрос ячейки В3.
При перемещении или копировании в ЭТ относительные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
Вопрос ячейки С1.
Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
Вопрос ячейки С2.
Диапазон – это:
А) все ячейки одной строки;
Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;
В) все ячейки одного столбца;
Г) множество допустимых значений.
Вопрос ячейки С3.
При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
3. Формирование умений и навыков .
Учитель. Продолжим нашу работу по использованию ЭТ в быту.
С помощью электронных таблиц можно производить расчеты по оплате коммунальных услуг.
- Как часто приходится платить за коммунальные услуги? (ежемесячно)
- Какие услуги входят в коммунальные ? (электроэнергия, вода, отопление)
- Каким образом производится оплата? (заполнение квитанции фиксированной суммой или снятие показаний счетчика и заполнение квитанции и оплата в определенном месте).
Все мы с вами пользуемся электроэнергией. Ежемесячно приходится заполнять квитанцию
об оплате за электроэнергию (Квт.ч). Квитанцию, которую необходимо заполнить, вы видите перед собой (Рисунок1).


Задание: Постройте электронную таблицу «Оплата электричества» для расчета ежемесячной платы за расход электроэнергии. Исходной информацией являются показания счетчика каждого месяца и стоимость одного киловатт-часа.
- Какие вычисления нам необходимо провести (Сумма, Квт.ч., Итого)
- Вычисления по количеству использованной электроэнергии и требуемой оплате выполняет компьютер.
- Какие поля целесообразно включить в таблицу? (месяца, показания счетчика в начале месяца, в конце месяца, сколько нагорело Квт.ч., сколько надо заплатить, цена одного Квт.ч.)
- Структура таблицы изображена в инструкционной карте:
№ А В С D E F
1 Месяц январь февраль … декабрь Всего
2 Показания счетчика в нач месяца
3 В конце месяца
4 Итого ( Квт.ч)
5 Оплата
- Цена одного киловатт часа имеет название «тариф» и определяется коммунальными службами. В настоящее время в нашем регионе составляет 2 рубля 23 копейки.
- На основании данных постройте столбчатую диаграмму, отражающую ежемесячный расход электроэнергии в течение года.
4. Минутки релаксации:
• Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
• Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
• В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

5. Закрепление умений и навыков при решении задач
Учитель. В условиях возрастающего спроса на энергоресурсы и роста тарифов на них, а также ухудшения экологии, сокращения запасов нефти, угля и газа – особое значение приобретают вопросы энергосбережения. Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всегда выключать за собой свет там, где он не нужен: уходя из дома, не оставлять бесполезно работающими электроприборы и освещение, не допускать длительного освещения пустых помещений. Рассмотрим некоторые способы экономии света:
• Применение двухтарифного счетчика.
Установка электросчетчиков это не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителя к экономии электрической энергии. Для потребителя двухтарифный учет выгоден тем, что в позднее время суток электрическая энергия более дешевая. Для энергосистемы работа потребителей в ночные часы выгодна тем, что сглаживается график суточной нагрузки.
От сглаживания суточных графиков распределения электрических нагрузок будут получены:
- снижение потерь электроэнергии в сетях,
- снижение максимума активной мощности энергосистемы,
- уменьшение количества крупных аварий.
Эта система оплаты предполагает снижение платы за электроэнергию в ночное время, причем для населения это снижение весьма значительно - ночной тариф в несколько раз меньше дневного. Это может стимулировать население к переносу части нагрузок на ночное время, однако в реальности есть не так много электроприборов, которые люди будут использовать ночью - в основном, это стиральные машины, работа компьютера и др..
• Применение компактных люминесцентных ламп.
Установка компактных люминесцентных ламп предназначены для замены обычной лампы накаливания в большинстве осветительных приборов. Эти лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с лампой накаливания той же яркости.
С помощью электронных таблиц подсчитаем насколько эффективны эти способы экономии.
1. Выполнение практической работы. Работа в группах.
Учащиеся в классе делятся на две группы. Каждой группе предлагается решить задачу. После ее выполнения один из учеников каждой группы проводит защиту своего проекта.
Задание для первой группы.
Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы на сколько использование двухтарифного счетчика выгоднее однотарифного. Используйте данные: показания счетчиков
( Квт.ч) одинаковы, цена тарифа 2рубля23 копейки, ночной тариф на 50% меньше.
Структура таблицы изображена в инструкционной карте.
Двухтарифный счетчик Однотарифный счетчик
Всего Сумма Всего Сумма
Показания счетчика за день
Показания счетчика за ночь
Показания счетчика (всего)
Итого

Задание для второй группы.
Сравните и подсчитайте с помощью электронной таблицы насколько использование компактных люминесцентных ламп выгоднее обычных. Для решения задачи используйте данные: цена тарифа 2рубля 23 копейки, люминесцентные лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии по сравнению с обычной лампой.

Структура таблицы изображена в инструкционной карте.
Виды ламп Количество ламп Мощность Цена Итого (Квт.ч) Итого(сумма)
Обычные
люминесцентные

Итого экономия
6. Анализ практической работы.
После решения задачи с помощью ЭТ, один из учащихся каждой группы проводит небольшой анализ решения задачи и знакомит всех с полученным результатом.
7. Задание на дом.
Задание: Используя данные квитанции, постройте электронную таблицу «Оплата природного газа » за месяц. Исходной информацией являются показания счетчика и стоимость одного кубометра. Данные для решения задачи необходимо взять из квитанции. (Рисунок 2)

8. Итоги урока.
- Подведение итогов урока.
- Знакомство учеников с полученными оценками.
- Для экономии электроэнергии дома учитель знакомит с правилами:
Советы каждому на каждый день!
• Выключайте свет, когда выходите из комнаты!
• Выключайте приборы, когда ими не пользуетесь!
• Утепляйте окна и двери, чтобы не допустить потерь тепла!
• Дайте доступ дневному свету - раздвиньте занавески1
• Используйте энергосберегающие лампы – при той же мощности они потребляют в 5 раз меньше энергии!
• Установите в квартире счетчики холодной и горячей воды!
• Принимайте душ вместо ванны - при этом расходуется гораздо меньше воды!
• Не заслоняйте батареи мебелью или шторами!
• Накрывайте крышкой кастрюлю при варке пищи!
• Поставьте холодильник как можно дальше от источников тепла!
И предлагает ребятам памятки «Советы каждому на каждый день!», с которыми они могут познакомить своих друзей
Рефлексия урока: Учитель предлагает ребятам воспользоваться одной из мордашек для оценивания своей включенности в урок.

У вас нет прав для создания комментариев.