Развитие коммуникативных способностей младших школьников в условиях творческой деятельности
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

МБОУ «Школа №54» г.Казани,
Республика Татарстан,
Коновалова Надежда Александровна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории

Развитие коммуникативных способностей младших школьников в условиях творческой деятельности

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом начального общего образования становится развитие личности через формирование универсальных учебных действий.
Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. В ситуациях коллективного взаимодействия, которые сопутствуют решению проблемных и творческих задач, формируется способность оценивать правильность выбора вербальных и невербальных средств, соблюдать правила речевого этикета и устного общения. Дети учатся слышать партнера, реагировать на его реплики, учатся правилам общения с младшими, ровесниками, взрослыми. Этому способствуют внеклассные мероприятия, когда ученики представляют, переживают самые разные ситуации. Вот одно из таких мероприятий, которое поводилось во 2 классе.
Конспект внеклассного мероприятия для 2 класса
по теме «Школа вежливости»
Цель: систематизировать знания о правилах поведения, об этикете
Задачи:
1) закрепить знания о правилах поведения человека среди других людей
2) расширять кругозор, обогащать словарный запас
3) воспитывать уважение, доброту, культуру поведения
Оборудование: костюмы героев, компьютер, диски с песнями, лекарство - витамины
Методические приемы: беседа – диалог, инсценирование сказки, игра «Вежливо – невежливо», подведение итогов.
Ход мероприятия:
Ведущая: Человеку надо много знать: на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и много другие. Люди придумали правила для всех случаев поведения и называли их этикетом. Что же такое этикет? Давайте послушаем.
Ведущая
Что такое этикет? Это каждый знает.
То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?
Пошутили мы друзья, в этом нет сомненья.
А теперь серьезное дадим определенье.
Этикет – это правила поведения человека среди других людей.
Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.
Чтение стихотворений детьми.
1.Этикет – серьезный он
Так не топайте как слон.
Здесь поклон, вам – привет,
Вот что значит этикет.

2.Будь опрятным, не кричи, Словно по весне грачи.
Не дерзи, улыбнись, После танца поклонись.

3.И хоть нам не много лет, Уже знаем этикет.
Все хотим изучить.
И воспитанными быть!
Ведущая
Мы часто слышим выражение «Вежливый человек. Какого человека называют вежливым?
Вежливый - соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый.
В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».
- Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать «вежливый»?
Слушаем дальше советы автора.
1.«Волшебные слова»
Извини, пожалуйста и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
2.Таблица умножения –
Есть еще таблица – Таблица уважения!

3.Помните как азбуку, Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» - Волшебные слова!

4.Всюду, где нескромному Укажут от ворот. Вежливый попросит
И пройдет.

5.Перед словом вежливым Двери отворяются.
Пусто оно почаще всюду повторяется .

6.Помните как азбуку
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» - Волшебные слова!
Игра «Вежливо – невежливо»
Условия игры просты:
Если – вы со мной согласны, И поступок хороший,
Не сидите, не молчите Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок И не случался с вами,
Вы тогда все вместе, дружно Потопайте ногами.
Начинается игра...
Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет, Все равно ты едешь стоя,
Лучше деньги экономить.

Если стали вам грубить Нужно вслед им нахамить.

Если вам подарят книгу, Вы ответите: «Спасибо».

Если вы зашли в кино
А оно идет давно
Нужно громко прокричать:
«Кто посмел без нас начать»!

Если к вам пришла подруга Вы представьте её другу.

Если кто–то вдруг случайно Вам на ногу наступил,
Как бы он ни извинился
Поступок этот мы простим.

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. А вот и гости к нам пожаловали.
Звучит музыка. Инсценировка сказки.
Фея - Здравствуйте, ребята!
Герои - Здравствуйте? Дровосек - Добрый день! Страшила - Привет!
Лев - Приветствую вас, друзья!
Элли - Мы очень рады вас видеть! Страшила - Смотрите что мы вам принесли! Ой, здравствуйте! Вот вы нам и прочитаете... Элли – Страшила!
Страшила – Ах! Ну, да! Фея, будьте так любезны, прочитайте это послание всем. Фея - Дорогие ребята! Приглашаем вас к себе в гости. Жители Изумрудного города. На пути в Изумрудный город нам могут встретиться трудности:
Ведущая - А вы готовы их преодолеть?
Герои - Готовы !
Фея - Тогда в путь!
Звучит музыка. Грохот камнепада.
Фея - Я знаю, что это такое. Это камнепад грубых слов. Я часто слышала эти слова.
Дровосек - Он перегородил нам дорогу.
Лев - Что же делать? Нам надо спешить, нас ждут в городе.
Фея - Нам поможет воздушный шар. Но он взлетит лишь тогда, когда вы отгадаете его тайну.
(Ребята помогают сказочным героям).
Лучики - 1. Вам нужно вспомнить вежливые слова.
Мы будем вам читать загадки, а вы должны их отгадать.
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы «спасибо».

Когда нас бранят за шалости
Говорим «простите», «пожалуйста».

И во Франции, и в Дании
На прощание говорят « до свидания».
Мы очень рады, что вы отгадали наши задачи до свидания.
Фея - Я знаю, вы пришли в Изумрудный город, чтобы волшебник Гудвин исполнил ваши желание. Тогда загадайте доброе желание, и оно исполнится.
Аптекарь - Стойте, стойте! Подождите! Перед тем как загадать желание примите это лекарство.
Фея - Ой, как здорово! Это лекарство от грубости, от драк, от жадности. А какое желание вы загадаете?
Герои - Хотим, чтобы все были вежливыми и добрыми.
Выходят все дети.
Исполняется песня В. Добрынина «Волшебные слова»
Итог мероприятия
Ведущий
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети, Когда повсюду говорят.
Слова коротенькие эти Повсюду слышаться с утра,
Они века живут на свете, Запомнить их давно пора.

Мои ученики активно принимают участие в мероприятиях, не боятся выступать публично, корректно оценивают выступления одноклассников. Формирование универсальных учебных действий, в том числе и коммуникативных, значительно повышает качество образования.

Список литературы

1.Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.
2.Смирнов Н.А. Этика и этикет младших школьников: Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов/ред. Л.В.Кузнецова, Г.С.Семенов – М.: Школьная Пресса. 2002.
3. Аникеева Н. П. Воспитание игрой: книга для учителя / Н.П. Аникеева. – М.: Просвещение, 1987 г.

Вложения:
Скачать этот файл (школа вежливости.docx)Статья [Внеклассное мероприятие для 2 класса по теме «Школа вежливости»]23 kB

У вас нет прав для создания комментариев.