Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Методическая разработка урока по праву
«НАЛОГИ»
в 11 классе

Автор:
Учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Тарасова Елена Александровна

2013
Тема: Налоги.
Цели: - познакомить учащихся с системой налогов в Российской Федерации;
- систематизировать знания учащихся о налогах, видах налогов;
- развивать умение сравнивать, анализировать, выявлять отличия, существенные признаки налогов.
Оборудование и ресурсы: презентация и видеоролик о налогах; чистые листы формата А4, карандаши, фломастеры; мэнеджмэт.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1) Приветствие учащихся.
2) Стол № … ученик № … приветствует от имени класса гостя из Сингапура на английском языке. Стол №… ученик №… на русском языке приветствует гостей (учителей).
3) - Ребята, сегодня мы будем изучать тему «Налоги». Эта тема нам отчасти уже знакома из курса обществознания в 9 классе. Наша задача на уроке: повторить все, что мы знаем о налогах (Что такое налоги? Виды налогов) и расширить наши представления о налогах новыми знаниями, новыми сведениями.
II. Повторение и обобщение ранее изученного. Модель мэнэджмэт.
1) Сегодня вам предстоит работать в группах. Сидящие за номерами 1 и 2, 3 и 4 являются партнерами по плечу (приветствие кулачками), сидящие за номерами 1 и 3, 2 и 4 – партнеры по лицу (приветствие ладошками).
2) Модель тайк оф – тачдаун.
- Что такое налоги? Каждый подумайте в течении 10 секунд. Теперь обсудите с товарищем по плечу (30 секунд, время, обсуждение закончили) и с товарищем по лицу (30 секунд, время, обсуждение закончили).
- Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос. (Повторить 2 раза – разные столы).
- А теперь правильный ответ смотрим на слайде. Запишите в тетради определение понятия «налоги».
- Что вы знаете о видах налогов? Каждый подумайте, составьте классификацию (30 секунд).
- Теперь обсудите с товарищем по плечу (30 секунд, время, обсуждение закончили) и с товарищем по лицу (30 секунд, время, обсуждение закончили).
- Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос.
- Подумайте каждый. Приведите примеры косвенных и прямых налогов, налогов с физических и с юридических лиц, местных, региональных и федеральных налогов.
- Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос.
- Схема демонстрируется на слайде. Если необходимо, учащиеся корректируют свои схемы.
Вывод: в основе классификации налогов лежит определенный принцип: по способу взимания – прямые и косвенные, по уровням бюджета, в который они зачисляются – местные, региональные и федеральные, по налогоплательщикам – с физических и юридических лиц.
III. Изучение нового материала. Основная часть.
1) Объяснение учителя о системе налогов: В налоговом праве существует понятие «система налогов». В нее входят собственно налоги, сборы и пошлины. Объектом налогов являются, как мы уже знаем, доходы, имущество, отдельные виды деятельности. Объект сборов – право, представляемое физическим и юридическим лицам (например, право торговли товарами с рук, право использовать местную символику при производстве товаров и т.д.). Объектом пошлины является выдача (оформление) документа (например, выдача лицензии на вывоз товаров, регистрационного свидетельства).
2) Разбор проблемного вопроса.
- Как видим, в государстве установлено достаточно много налогов, сборов, пошлин, которые так или иначе носят принудительный характер. На этот счет существует много мнений. (слайд с высказываниями известный людей о налогах). А как думаете вы? (слайд с тремя точками зрения о необходимости платить налоги):
- Налоги нужно платить всегда, так как это – соблюдение законов государства.
- Нужно платить только справедливые, с нашей точки зрения, налоги, а от тех, которые нам не нравятся, можно уклониться.
- Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог - это грабеж.
Модель Конэрс. (В разных местах на стене прикреплены цветные листы бумаги: малиновый цвет - «платить налоги необходимо и обязательно; белый цвет - «платить налоги необязательно, на выбор»; фиолетовый цвет - «отменить налоги»).
- Подумайте, какая точка зрения вам наиболее близка и после моей команды вам необходимо пройти к той табличке, которая соответствует вашей позиции. Модель Конэрс (направляясь к углам учебного класса, ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по данной проблеме).
- Встаньте, задвиньте стулья. Подойдите к вашему углу и найдите партнера не из вашей команды.
- Хай файф!
- В каждом углу пары обсуждают причины своего выбора. (1 - 30 секунд, время, остановили обсуждение – Хайф файф! 2 – 30 секунд, время, остановили обсуждение – Хайф файф!) Поблагодарите своего партнера.
- Объясните нам свою точку зрения.
- 1 угол: Отвечает в паре тот, у кого светлее волосы.
- 2 угол: отвечает в паре тот, у кого одежда более темного цвета.
- 3 угол: отвечает тот, у кого светлее глаза.
- Спасибо, ребята. Поблагодарите своих партнеров. Пройдите на свои места.
- Показ видеоролика о налогах.
Вывод: В современных условиях своевременный сбор налогов имеет чрезвычайно важное значение. Граждане все яснее осознают, что общество не может стабильно жить и развиваться, если не пополняется государственная казна. Поэтому в основном законе страны - Конституции РФ - платить налоги – не право, а обязанность. Это необходимо знать каждому. Об этом свидетельствуют мнения ваших сверстников.
- Демонстрация слайдов с отрывками их школьных сочинений.
IV. Итог урока.Домашнее задание.
- Рефлексия: уходя из класса приклейте стикеры: красные, если вам урок понравился на яблоню, желтые прикрепите на лимонное дерево – если есть какая – то неудовлетворенность от работы на уроке. (Стикеры приклеиваются на специально нарисованных на листе деревьях).
- Домашнее задание:
- всем: знать определение понятия «налоги», их классификацию; система налогов (записать в тетрадях).
Выбрать то задание, которое, на ваш взгляд, вам необходимо выполнить:
1) отличие косвенных налогов от прямых.
2) составить 5 тестовых заданий части А, 1 задание В1, 1 задание В2.