«Функциональные возможности дыхательной системы здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приемы реанимации
Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Тема: «Функциональные возможности дыхательной системы здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приемы реанимации »
Цель: объяснить и познакомить учащихся со строением легких, с механизмами вдоха и выдоха, регуляцией дыхания, познакомить с болезнями органов дыхания.
Задачи:
Образовательные:
- изучить строение легких и органов дыхания
- сформировать знания о легочном и тканевом дыхании, вдохе и выдохе.
Развивающие:
- развитие навыков самостоятельной работы;
- развитие умений самоконтроля и самооценки.
- развитие умений частично-познавательной поисковой деятельности

Воспитательные:
-Воспитание бережного отношения к своему организму, здорового образа жизни, санитарно-гигиенических навыков, охрана окружающей среды.

- бережное отношение к школьным принадлежностям.
Методы:
1. Объяснительно-иллюстративный
2. Частично- поисковый
3. Репродуктивный
Новые знания: артериальное давление, пульс, аорта, артерии, капилляры, верхняя и нижняя полые вены, легочные капилляры, гипотония, некроз, артериальная кровь, венозная кровь, гипертония.
Опорные знания: аорта, артерии, кровеносные и лимфатические капилляры, вены, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, кармановидные клапаны
Форма урока: рассказ-беседа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: таблица строение органов дыхания, муляж легких.

Использованная литература:
1. Кумаченко В.С., Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Биология 5-11 кл.-2е изд.,перераб. и доп.-М.:Дрофа,2001.-224с.
2. Метод. рекомендации по организации и провед. пед.практики студентов 4-5 курсов биологического факультета- Казань: РИЦ «Школа» 2007.
3.Резанова Е.А. Антонова И.П., Резанов А.А., Биология человека в таблицах и схемах. – М. "Издат-школа 2000", 1999 г. – 2008 г.
4.Гуленков С.И., Дмитриева Т.А. Тестовые задания для проверки знаний по биологии. Человек (анатомия, физиология, гигиена). – М., ТЦ "Сфера", 1999 – 88 с..

ХОД УРОКА
№ Деятельность учителя Деятельность учащихся t
1 Организационный

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня дежурный в классе? Кто отсутствует на уроке?
момент

Здравствуйте! Садятся. Я дежурная, все присутствуют на уроке. 1
2 Актуализация опорных знаний и

1)как поддерживается газообмен в легких?

2) «ворота легких» - это?

3) где происходит тканевое дыхание?

4) что происходит во время чихания?

5) как работает дыхательный центр?

умений учащихся

1)легочным дыханием: избыток СО2 выводится наружу, а поглощенный кровью О2 замещается О2 из свежий порции наружного воздуха.
2) место входа главных бронхов, легочных артерий и вен с грудной стороны называется «воротами легких»
3) происходит в капиллярах большого круга кровообращения.
4) давление воздуха нарастает, и наступает момент, когда он с силой прорывается через сомкнутые голосовые связки. Струя воздуха направляется наружу. И вызывает характерный звук чихания. Вместе с воздухом и слизью выделяются наружу и раздражители слизистой оболочки.
5) дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и выдоха. Спадение легочных альвеол, которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох. 7
3 Сообщение темы, целей и
Итак, ребята тема сегодняшнего урока «Функциональные возможности дыхательной системы здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приемы реанимации » задач урока
Тема: Функциональные возможности дыхательной системы здоровья. Болезни и травмы органов дыхания: профилактика, первая помощь. Приемы реанимации 2
4 Изучение нового
При вдохе и выдохе поднимается и опускается грудная клетка и меняется ее обхват. В состоянии вдоха он больше, при выдохе меньше. Изменение грудной клетки при вдохе и выдохе называется экскурсия грудной клетки. Чем она больше, тем дольше может быть увеличена грудная полость, а легкие набрать больше воздуха. Сначала измерения проводят на вдохе, потом при выдохе.
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха.

ЖЕЛ = дыхательный объем + резервный объем вдоха + резервный объем выдоха
Дыхательный объем – количество воздуха, которое человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании.
Резервный объем вдоха – количество воздуха, которое человек может дополнительно вдохнуть после спокойного вдоха.
Резервный объем выдоха – количество воздуха, которое человек может дополнительно выдохнуть после спокойного выдоха.
Остаточный объем – количество воздуха, оставшееся в легких после максимально выдоха. Его объем примерно 1000-1200 см3. ЖЕЛ зависит от возраста, пола, роста, а также от степени тренированности человека. Для измерения ЖЕЛ используют спирометр (рис.67).
Также важна выносливость дыхательной мускулатуры. Она считается хорошей, если при 5 пробах, проведенных подряд, результаты не снижаются.
Болезни дыхательной системы. Наиболее опасными болезнями являются туберкулез и рак легких.
Флюорография – это исследование грудной клетки путем фотографирования изображения со светящегося рентгеновского экрана, за которым находится обследуемый.
Туберкулез и рак легких. Возбудитель туберкулеза – палочка Коха. Он может попасть в организм через дыхательные пути, а также вместе с пищей. Микроорганизмы проникают в легкие или в другие органы и там размножаются, что ведет к заболеванию.
Рак легких часто встречается у курящих людей. Эпителиальная ткань некоторых бронхов перерождается и начинает разрастаться. Опухоль оказывает угнетающее действие на жизнедеятельность организма, ведет к его истощению, а затем и к смерти.
Первая помощь утопающему. После того, как утопавшего извлекли из воды, нужно освободить его дыхательные пути от воды: пострадавшего кладут животом на колено, и резкими движениями сдавливают живот и грудную клетку или резко встряхивают пострадавшего (рис. 68). После удаления воды при необходимости применяют искусственное дыхание.
Помощь при удушении и заваливании землей. Удушение может произойти при сдавливании горла, при западении языка. Западение языка происходит при обмороках, когда человек внезапно теряет сознание. Поэтому надо прислушаться к его дыханию. Если оно сопровождается хрипом или прекращается вовсе, необходимо открыть пострадавшему рот и оттянуть его язык вперед, либо откинуть голову назад (рис. 69 ). Дают понюхать нашатырный спирт, это возбуждает дыхательный центр и дыхание восстанавливается.
После извлечения человека из завала необходимо восстановить его дыхание. Сначала надо очистить рот и нос от грязи, затем начать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Только после восстановления дыхания можно приступить к осмотру повреждений, наложению жгутов и шин.
При оказании помощи утопающему или пострадавшему в завалах важно согреть больного. Это достигается растиранием кожи, закутыванием его в теплую одежду, употреблением чая, кофе.

Первая помощь при электротравме.

Поражения электрическим током и молнией часто приводят к остановке дыхания. Они имеют много общего, только при поражении электротоком прежде всего надо обесточить провод. Человек теряет сознание, нарушается дыхание. Сердце более устойчиво, но работает слабо.
Клиническая и биологическая смерть. Смерть наступает не сразу после прекращения дыхания и остановки сердца. Пока жив мозг, можно восстановить угасающие функции организма. Первая фаза, пока еще обратима, называется клинической смертью. Приемы возвращения к жизни называются реанимацией. Клиническая смерть длится несколько минут. Биологическая смерть связана со смертью мозга, она необратима.
Приемы искусственного дыхания. Наиболее эффективно искусственное дыхание из рта в рот или изо рта в нос(рис. 70).
Пострадавшего укладывают лицом вверх на твердую поверхность- пол, землю. Под голову подводят руку и слегка запрокидывают голову назад. При этом его дыхательные пути, заложенные языком, открываются. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и, закрыв пострадавшему пальцами нос, выдыхает весь воздух ему в рот, при этом грудная клетка пострадавшего расширяется. После этого надавливают на грудную клетку пострадавшего и вызывают выдох. Оба действия повторяют ритмично, 16-20 раз в минуту.
Непрямой массаж сердца. При остановке сердечной деятельности искусственное дыхание приходится сочетать с непрямым массажем сердца. Пострадавшего укладывают лицом вверх на твердую поверхность- пол, землю, и слегка запрокидывают голову назад. Оказывающий помощь располагается сбоку. Ладонями, наложенными одна на другую, он с силой надавливает на нижнею часть грудной клетки, стараясь прогнуть ее по направлению к позвоночнику на 4 - 5 см. при этом он надавливается сем корпусом, чтобы создать нужное давление, затем опрокидывается назад и повторяет толчкообразный нажим. Частота 50-70 раз в минуту.
При эффективном массаже пульс становиться заметным на сонных артериях, происходит сужение зрачков, они начинают реагировать на свет, синюшная окраска кожи исчезает, восстанавливается самостоятельное дыхание. материала

Наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха- жизненная емкость легких.

17
5 Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе

Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха
Для этого нужна мерная лента.
Ученикам предлагается приподнять руки и накладывают измерительную ленту так, чтобы на спине она касалась углов лопаток. Во время измерения руки должны быть опущены.
Вывод: в норме разница обхвата грудной клетки в состоянии глубокого вдоха и выдоха равна 6-9 см.

мыслительной работы и выполнения познавательных заданий

ход работы
Измерение на вдохе: не напрягая мышц и не поднимая плеч, глубоко вдыхают.

Измерение на выдохе: плечи не опуская глубоко вдыхают.

6
6 Обобщение и систематизация знаний и умений
1) Что такое ЖЕЛ ?

2) Как проявляется рак легких ?

3) Как проявляется туберкулез?

4) Как оказывают первую помощь утопающему?
усвоенных на уроке
1) Наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха.
2) Эпителиальная ткань некоторых бронхов перерождается и начинает разрастаться. Опухоль оказывает угнетающее действие на жизнедеятельность организма, ведет к его истощению, а затем и к смерти
3) Возбудитель туберкулеза- палочки Коха
4) После того, как утопавшего извлекли из воды, нужно освободить его дыхательные пути от воды: пострадавшего кладут животом на колено, и резкими движениями сдавливают живот и грудную клетку или резко встряхивают пострадавшего. После удаления воды при необходимости применяют искусственное дыхание.

4
7 Итоги урока. Оценка работы всего класса и

Итак, давайте сделаем вывод к уроку. Чему научились на уроке? Узнали когда наступает клиническая смерть, как оказывается помощь при удушении, заглатывании языка и остановке сердца и дыхания.
знаний отдельных учеников

мы сегодня познакомились с болезнями легких, приемами искусственного дыхания. Узнали как оказывается первая помощь утопающим, при удушении и задавливании землей, при электротравмах. 2
8 Домашнее задание
Домашнее задание: подготовка к контрольной работе. Ответить на вопросы после §29.
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе. Ответить на вопросы после §29. 1

У вас нет прав для создания комментариев.