Печать
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Апастовского муниципального района
Республики Татарстан

Урок технологии в 6 классе (вариант девочки)
Тема: «Оказание первой медицинской помощи при травмах»
(работа в малых группах, по методике развивающего обучения)

Подготовила: учитель технологии
высшей квалификационной
категории
Мифтахова Ф.Ф.



пгт Апастово, 2013

Раздел: «Обработка и приготовление пищевых продуктов».

Тема: «Оказание первой медицинской помощи при травмах»

Цель:1) учить умению оказывать первую помощь себе и другим(самопомощь
и взаимопомощь), анализировать и контролировать свои действия;
2) развивать умения детей работать в малых группах;
3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью и уважение
к труду врача и медсестры.
Оборудование: выставка литературы, памятка «Первая помощь при травмах»,
книжка- раскладушка с текстом и точечным массажем,
рабочая тетрадь, ручка.
Ход урока:

I ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
-Начинаем урок. Переходим к изучению раздела «Обработка и приготовление пищевых продуктов».
II АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
(Постановка учебной задачи).
На прошлом уроке мы с вами прошли инструктаж по технике безопасности при работе с электроплитой, ножом .
-Какие опасные производственные факторы вы знаете?
(ожоги, кровотечения, поражение электрическим током).
-Назовите требования безопасности в аварийных ситуациях?
Да, при получении травмы оказать первую помощь пострадавшему.
III СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
(Постановка учебной задачи).
-Будем этому учиться на сегодняшнем уроке и еще мы должны выработать привычку быть здоровыми.
-откройте тетради и запишите число и тему урока.
Для начала – точечный массаж( профилактика гриппа).
-Послушайте пожалуйста одну историю.
(Хорошо подготовленная ученица читает рассказ «Выстрел на
Черной речке»).
-Кто был этот человек?.
IV СИТУАЦИЯ УСПЕХА.
(-Ответы детей- А.С.Пушкин).
-Нам всем известно, что в этой дуэли погиб величайший поэт и писатель
А.С.Пушкин от внутреннего кровотечения.
ВНИМАНИЕ! ВОПРОС!
-Можно ли было спасти великого поэта сегодня?
Я думаю, что на этот вопрос мы сможем дать точный ответ в конце урока.

IV РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
(Решение учебной задачи).
-Дети сидят в малых группах. Выбор поручения.
-Для работы в малых группах выбираем себе посильное поручение. В каждой группе нужен аналитик, оратор, секретарь, консультант.
Самостоятельный выбор изучаемого вопроса группами
( 1группа- выбрала вопрос- оказание первой медицинской помощи при кровотечениях ( капиллярных - носовое и из пальца);
2 гр.- при ожогах и при кратковременной потери сознания;
3 гр.- при поражении электрическим током).
-Регламент- 10 минут на изучение материала и составление выступления.
Ответы- 3минуты каждой группе.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.
(Самостоятельное изучение вопроса в группах. Материал изучается так: либо каждый читает про себя, либо одна ученица вслух, либо читает ученик-консультант.
Обсуждение выступления перед классом .
Выступления должны быть краткими, сообщаем только самое главное,
носить рекомендательный характер, кое что можно порекомендовать для записи в тетрадях.
Ребенок-оратор составляет выступление вслух и затем выступает перед классом по теме, консультант- руководит работой группы и следит за правильностью речи, секретарь- записывает выступление, аналитик внимательно прослушивает выступление своей группы и анализирует ее работу ).
Учитель –«мостик» между выступлениями малых групп.

V КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ.
-Кто начнет разговор? (выступления групп)
-Итак, 1группа дает знания всему классу по оказанию первой медицинской помощи при носовом кровотечении и из пальца;
2гр.- при ожогах и кратковременной потери сознания; 3гр.- при поражении электрическим током.
(Выступления ораторов каждой группы)
ВЫСТУПЛЕНИЯ АНАЛИТИКОВ.
( О работе группы в целом, понравилась ли работа вместе, что хочется отметить).
-Какую отметку вы поставите сами себе?
-Аналитики оценили работу объективно. Молодцы!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
- Сегодня на страже нашего здоровья стоят врачи и медсестры.
Чтение учителем рассказа «В операционной» по Г.Шингареву.
-Медицина наша сильна?
-Можно ли было спасти великого поэта? (выборочное чтение).
Учитель: Он был молод, ему не исполнилось еще и тридцати восьми лет.
У него был крепкий организм, он ничем не болел. Пуля не повредила кишечник, но задела жизненно важные органы. Горько сознавать, но в наше время раненого безусловно можно было спасти.
- Что было бы, если бы сейчас Пушкина , истекающего кровью, привезла машина «Скорой помощи»?(выборочное чтение).
( Автомобиль с красным крестом быстро бы подъехал к приемному отделению. Санитары вынесли бы носилки, и в мгновение ока скоростной лифт доставил бы раненого в операционную. Ярким светом вспыхнула бы над столом лампа, и дежурная хирургическая бригада спокойно и быстро приступила бы к операции.
Хирург нашел бы перебитый сосуд и перевязал его; брюшную полость промыли бы лекарствами. Еще до этого сестра в течение пяти минут определила бы группу крови у раненого. И тотчас ему было бы начато спасительное переливание крови.
И поэт мог бы жить.)
-Какие произведения великого поэта вам особенно дороги?
Итак, что нужно помнить при оказании первой медицинской помощи?

VI ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Знать оказание 1 медицинской помощи при травмах.

Приложение к уроку:

«ВЫСТРЕЛ НА ЧЕРНОЙ РЕЧКЕ»
По Г. Шингареву

Более 150 лет тому назад в окрестностях Петербурга произошло печальное событие. В лесу возле Черной речки вблизи заброшенной дачи встретились два человека. У них должна была состояться дуэль. Условия поединка были очень жесткими. Десять шагов должны были отделять противников друг от друга. Каждый мог сделать пять шагов до этого расстояния и стрелять по сигналу секундантов.
Секундант махнул шляпой. Враги двинулись друг другу навстречу. С одного конца поляны шел, подняв свой пистолет, высокий военный. С другого – невысокий человек с вьющимися волосами, смуглым лицом и голубыми глазами. Грянул выстрел. Человек с курчавыми бакенбардами как бы споткнулся и упал лицом вперед.
Все бросились к нему, но раненый был жив. С трудом приподнявшись, он оперся левой рукой о снег и выстрелил в своего врага. Тот упал на колени.
В следующую минуту раненый потерял сознание. Короткий зимний день померк. Когда увезли раненого, на снегу чернело широкое пятно крови.

«В ОПЕРАЦИОННОЙ»
По Г. Шингареву
…Войдем на цыпочках в операционный блок, попросим постоять во время операции.
Как здесь чисто! Нигде ни пылинки. На длинной блестящей ноге в углу стоит кварцевая лампа. Ею облучают операционную, чтобы ультрафиолетовые лучи убили микробов, которые могут оказаться в воздухе.
В соседней комнате, засучив рукава, врачи долго трут щетками и моют в обеззараживающем растворе руки. Затем протирают руки спиртом. Этого мало. Они еще надевают стерильные перчатки. В операционную входят в масках и стерильных халатах.
На столе спит больной. Он накрыт стерильной простыней. Лишь в том месте, где будет сделан надрез, оставлено «окошко». Кожу больного протирают спиртом и йодом.
С какой осторожностью операционная сестра разворачивает стерильную салфетку, в которую завернуты инструменты! Они еще теплые. Перед этим их два часа продержали под сухим горячим паром в стерилизационном котле. Длинным, похожим на клюв пинцетом сестра достает из банки со спиртом мотки шелковых ниток.
Сестра подает хирургу скальпель. Напротив стоит ассистент. В правой руке у него кровоостанавливающий зажим, а в левой зажим со стерильной марлей- осушать рану.
Никто не произносит ни единого лишнего слова: разговоры запрещены. Никто не делает ни одного ненужного движения.
В операционной царит жесткая дисциплина, о которой понятия не имеет тот кто там никогда не бывал. Там особые правила, железные законы, к которым строго приучают каждого, кто выбрал для себя эту профессию. Хирург не имеет права отойти от стола ни на шаг. Ему не разрешается стереть пот со лба, поправить на голове шапочку. Он не должен дотрагиваться ни до чего постороннего. Ведь его руки должны быть стерильными, чтобы в рану ни при каких случайных обстоятельствах не могла проникнуть инфекция, болезнетворные микробы.