План-конспект урока по теме : "Образование действительных и страдательных причастий"
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алькеевская основная общеобразовательная школа Буинского муниципального  района РТ»

            

План-конспект открытого урока-обобщения по русскому языку по теме:

«ОБРАЗОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ И СТРАДАТЕЛЬНЫХ  ПРИЧАСТИЙ»

(урок в 7 классе)

                                                                                  Сабируллина Роза Нурисламовна

                                                                                 учительница русского языка

                                                                                и литературы

                                           2015   год.

ТЕМА УРОКА-ОБОБЩЕНИЯ: «ОБРАЗОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ

И СТРАДАТЕЛЬНЫХ  ПРИЧАСТИЙ »     

Цели урока:

- закрепить и обобщить сведения об образовании причастий, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ;

-  развивать умение находить причастия, образовывать причастия от глаголов, определять вид причастия, правильно использовать их в речи;

- формировать чувство уверенности в своих силах;

   Оборудование: раздаточный материал (карточки№1,№2, контрольные вопросы, тест, таблицы), проектор, компьютер, презентация к уроку на тему «Образование действительных и страдательных  причастий », учебник, брошюра «Тестовые задания по русскому языку. 7 класс.», учебно-методические комплексы "Русский язык. ЕГЭ – 2015 ", "Русский язык. ОГЭ– 2015 ";

    Доска: число.

                                                             ХОД УРОКА

   

 1. ОРГМОМЕНТ

1) Приветствие. ( Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, дорогие гости. Мы рады вам.)

2) Проверка готовности учащихся к уроку.

3) Организация внимания и объявление целей урока (слайды 1, 2).

     Ребята, на этом уроке мы с вами подведем итог тому, как вы усвоили тему  “Образование действительных и страдательных причастий”. Вспомним всё, чему научились в течение четырёх уроков.

     На практике вы ещё смешиваете причастия  и прилагательные, действительные  и страдательные  причастия. Мы на этом занятии должны устранить пробелы в знаниях по этой теме.

     А ещё, вы уже об этом знаете, в учебно-тренировочных тестах  ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку встречаются задания, связанные с поиском в тексте причастий. С причастиями связаны также морфемный разбор и другие виды задания. Поэтому на этом уроке мы вместе попробуем  решать несколько заданий ЕГЭ, которые уже умеем выполнять.

 

      - Урок начнём с проверки домашнего задания.

 2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1) - письменную часть (упр.293)учитель проверяет потом (меняют тетрадей),

2) - устная часть проверяется в форме опроса.

               Контрольные вопросы (слайд 3):

l       ( Что такое причастие?

l   На какие вопросы отвечает причастие?

l  Назовите грамматическое значение причастий, морфологические, синтаксические, морфемные признаки причастий.

l   Назовите признаки прилагательного и глагола у причастия.

l  Как характеризуются действительные и страдательные причастия?

l   Как образуются действительные  причастия  настоящего времени?

l   Как образуются действительные  причастия  прошедшего времени?

l   Как образуются страдательные  причастия  настоящего времени?

l   Как образуются страдательные  причастия  прошедшего времени?

l  Вспомните правила о правописании причастий.)

-  ответ на каждый вопрос сравнивается с ответами на экране (слайд 4-12)

3. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ УМЕНИЙ.

 Учитель:

- Скажите, пожалуйста, о словах какой части речи мы говорили с вами?

Ученики: -

- О причастии.

Учитель:

- А какие ещё части речи вы знаете?

Ученики:

- Существительное, прилагательное, глагол, наречие и др.

Учитель:

- Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении заданий ОГЭ и ЕГЭ. Посмотрите, пожалуйста, на экран компьютера. В ЕГЭ встречаются вот такие задания.

   

                               Тестовые задания ЕГЭ-2015 (слайд 13)

(А10.   Укажите        верную        морфологическую        характеристику        слова ЧРЕЗВЫЧАЙНО (предложение 5).

(5)Скорость перемещения так называемых литосферных плит чрезвычайно мала: она составляет миллиметры, максимум несколько  сантиметров   в   год.

1) краткое прилагательное                    

2) частица                                                   

3) наречие

4) страдательное причастие

     A10.  Укажите верную морфологическую характеристику слова СОСРЕДОТОЧЕН (предложение 4).

     (4)Есть у Земли и электрическое поле, положительный заряд которого сосредоточен в нижних слоях атмосферы, а отрицательный — в верхней части земной коры.

1)краткое прилагательное     

2)страдательное причастие   

3) наречие

4) частица

     А10.   Скажите верную морфологическую характеристику слова ПРИМЕНЯЕМЫХ (предложение 5).

     (5)3а исключением трубопроводов, применяемых только для передачи грузов, все остальные виды транспорта используются для перевозки как грузов, так и пассажиров, то есть в известном смысле они взаимозаменяемы.

1)  прилагательное

2)  страдательное причастие

3)  действительное причастие

4)  наречие

     А12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

   На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно неглаже(4)ые штаны.

1) 1,3

2) 3,4

3) 2,4

4) 2, 3

     А12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

   Создавая свой проект, архитектор стремился к соверше(1)ой законче(2)ости и тщательности, что несколько препятствовало свободе и непринуждё(3)ой лёгкости.

1) 1, 2          

2) 1, 3          

3) 1, 2, 3      

4) 2, 3

А12.   В  каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

   С одной стороны, талантливые крепостные графа Шереметьева были призна(1)ыми артистами, музыкантами, художниками, а с другой -

бесправными и несвободными людьми, живущими в определё(2)ой

личной стеснё(3)ости.

1) 1, 2          

2) 1, 3          

3) 1, 2, 3      

4) 2, 3            )

    

                               Тестовые задания ОГЭ-2015 (слайд 14)

(В11.   Среди предложений 11—14 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В11. Среди предложений 1-6 найдите предложение(-я) с обособленным(-и) определением(-ями). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-й).

 В4. Из предложений 13—17 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом В причастии, образованном от глагола с приставкой, пишется две буквы НН.

 В4. Из предложений 27—30 выпишите слово, в котором правописание одной или двух букв Н в суффиксе зависит от наличия или отсутствия приставки.

 В4. Из предложений 15—17 выпишите слово, в котором правописание Н определяется правилом В кратких формах причастий пишется одна буква Н.

В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном определении.

 В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при обособленном определении.)

- Учитель: Скажите, пожалуйста, мы с вами можем выполнять такие задания? Все слова вам знакомы? ( Нет!) Такие задания мы будем выполнять, когда полностью изучим тему «Причастие».

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Ученики по очереди выходят к доске и выделяют значимые части, разбирают полученное слово по составу)

   

              Задание на доске: составить новое слово из значимых частей данных слов :

(• Прекрасный - приставка

• Описать -приставка

• Доля -корень

• Потчевать – суффикс     

• Борющегося – формообразующий суффикс

• Колющий – окончание)

(преодолевающий)

     5. ОБОБЩЕНИЕ.

1) Мини-тест по правописанию причастий (раздаются тесты, проверяются по слайду 15)

2) Письменная работа в тетрадях по карточкам.

                                   

                                                        Карточка №1

     Задание: Выписать словосочетания «причастие+существительное» и обозначить суффиксы.

1) лаявшая собака

2) волнистые волосы

3) крикливый ребёнок

4) дремлющий ребёнок

5) старший брат

6) растаявший снег

7) построенный дом

8) дремучий лес

9) плывущие облака

10) пожелтевший лист

                                                                                           (Ответы 1, 4, 6,  7 ,9,10 )

   

       6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упражнение 294 письменно, задания 1-4 устно.

      

       7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ: работа с карточками.

                                                          

                                       КАРТОЧКА  №2

1)Дополнить каждую строку своими примерами. Выделить суффиксы.

А) Гуляющий, слышащий_________________________________.

Б) Подгоняемый, уносимый_______________________________.

В) Выпавший, несший____________________________________.

Г) Озарённый, невиданный________________________________.

2) По какому признаку разделены эти причастия на 4 группы?                                                              

  8. ТЕСТ (слайд16),(подготовка к  зачёту: решение тестовых заданий по теме «Причастие», вариант 1)

У вас нет прав для создания комментариев.