Урок ручного труда в 3 ГУО классе по теме: «Вышивание по готовым проколам» (по образцу).
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Цель: 1. учить детей вышивать по готовым проколам;
2. познакомить со способом шитья «игла вверх – вниз»;
3. вырабатывать умение вдевать нитку в иголку;
4. закреплять ее в начале и в конце строчки;
5. повторить свойства ниток и правила безопасной работы иглой и ножницами;
6. развивать мелкую моторику пальцев;
7. воспитывать прилежность, любовь к труду.
Оборудование: картон, иглы, нитки, ножницы.

Ход работы:
I.Оргмомент: Дети стоя приветствуют гостей. Садятся.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.

II.Актуализация прежних знаний:
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)
А какие изменения происходят зимой в природе? (Идет снег, мороз, солнце светит, но не греет, вода покрылась льдом)
Правильно, ребята (показываю картинку, включаю музыку, читаю стихотворение)

Наступили холода
Обернулась в лед вода
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.

- Ребята, а вы любите зиму?
(да)
- Давайте представим, что мы сейчас пойдем на прогулку. Что для этого нужно сделать?
(одеться)
- Покажите, как вы будите одеваться?
(дети встают, имитируют одевание)
Мы с вами вышли на улицу. Какой свежий морозный воздух. Давайте подышим.

Дыхательные упражнения:
Носом – вдох,
А выдох- ртом.
Дышим ровно, глубоко.

- Ребята, чем вы любите заниматься зимой на улице? (играть в снежки)
(Дети имитируют игру в снежки)
- А любите кататься на лыжах?
(да, показывают)

Мы мороза не боимся
И не прячемся в дома
Мы на лыжах с горки мчимся
Здравствуй, зимушка – зима.

- А что еще вы любите делать из снега?
(Лепить снежные постройки, снежную бабу).
Дети имитируют, а я читаю стихотворение.

Мы слепили снежный ком
Ушки сделали потом
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и с головой
За усы не тяни-
Из соломинок они!
Длинные, блестящие
Точно настоящие!
- Давайте сейчас поиграем в игру «Ледяные фигуры»
(Звучит музыка)
Игра « Ледяные фигуры» под музыку дети двигаются, по окончании музыки – «замирают» становятся ледяными.
(Игра на расслабление и напряжение мышц)
- Вот мы с вами поиграли, а теперь заходим в школу, садитесь.

– Вы ребята немного замерзли, давайте погреем свои ладошки.
Пальчиковая гимнастика
1. «Дуем на ладошки»
2. «Кулачки – ладошки»

- Ребята, а еще чем вам нравится зима?
(Зимой праздник Новый Год)
- Да, зимой приходит самый веселый праздник «Новый год».
А чем вам нравится Новый год?
(Подарки, Дед Мороз, Снегурочка, елка).
- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма, как готовятся к Новому году.
(Показ фрагмента мультфильма про Новый год)
- Вы сейчас посмотрели мультфильм, что вы увидели? (ответ детей).
(Раздается стук в дверь)
- Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Нам принес почтальон письмо и посылку. От кого же это письмо? Это письмо от Деда Мороза.
Открывают письмо, читают:
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Дедушка Мороз!
Скоро праздник Новый год, у меня очень много дел. Нужно для всех приготовить поздравительные открытки, я не успеваю, помогите, пожалуйста.
Какое печальное письмо. Мне кажется, Дед Мороз очень торопился, даже не закончил его. В чем же ему нужно помочь? Сейчас я посмотрю. (достаю открытки).
Ой, да здесь лежат красивые открытки.
III.Рассматривание образца.
- Что вы видите на открытке?
- Какого цвета веточка?
- Какого цвета шар, какой формы?
- Чем вышит шар?
(Шар на открытке вышит нитками)
-Какого цвета нитки?
- Чем отличаются открытки?
- Чего не хватает на остальных открытках?
- Ребята, ну, что поможем Деду Морозу доделать открытки?
(Да)
- А, что нам понадобится для работы?
(Иголки, нитки, ножницы).
- Давайте проверим, есть ли у вас все необходимое для работы?
(Дети открывают на столах приготовленное оборудование)
Посмотреть, потом нечаянно ткнуть иглой палец. Ой, укололась.
Чтобы с вами этого не произошло нужно повторить
правила безопасной работы иглой и ножницами:
1. Нельзя брать иглу в рот.
2. Нельзя вкалывать в одежду
3. Если игла сломается или потеряется, то нужно немедленно сообщить об этом учителю.
4. Нельзя друг друга колоть иглой.
5. Ножницы передавать только кольцами вперед.
6. Держать ножницы на столе в закрытом виде.
Физминутка
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает ложиться

(дети садятся за столы)
- Как вы думаете, с чего мы начнем работу? (высказывание детей)
- Посмотрите, с чего мы начнем работу? (Показ пооперационных карт)
1. Нужно вдеть нитку в иголку.
2. Закрепить узелок на конце нитки.
3. Начать работу нужно снизу с обратной стороны открытки. Будем шить швом «игла вверх-вниз», вставляя иглу в каждый прокол, не пропуская ни одного прокола.
4. Вышить круг.
5. По окончании работы, закрепить нитку.
Прежде, чем приступить к выполнению работы, давайте повторим, в какой последовательности вы будите ее выполнять. (Повторить по картам, закрепленных на диске).
Вдеть нитку в иголку, закрепить нитку (сделать узелок на конце), вышить круг, закрепить нитку в конце работы, отрезать ножницами. Всем понятно?
- Давайте немного разогреем пальчики (берут мячи с шипами и катают между ладонями)
- А теперь возьмите в правую руку иголку, вденем нитку, закрепили и сделаем все первый прокол, с обратной стороны открытки.
Дети выполняют работу.
IV. Оценка качества выполненных работ.
Работы вывешиваются на елку, закрепленную на доске.
Читают стихотворение:
Нарядили елочку в новый наряд
На густых иголках шарики горят
Скоро начнется веселье, да пляс
Маленькой елочке хорошо у нас!
- Вы, ребята, постарались, сделали красивые новогодние открытки. Дед Мороз будет очень рад, что вы ему помогли.
Да, мы совсем забыли про посылку. Давайте посмотрим, что в ней?
Открывают, раздают конфеты.

У вас нет прав для создания комментариев.