Как я провел лето.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Яруллин Ильдар Ильшатович

5Б класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Муртазина Рамзия Ризаевна

Литературное творчество

«Мои летние каникулы»

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сочинение

Как я провел лето.

Наверно, нет человека, который бы не любил лето. Но больше всех это время года любят дети. Лето –замечательная пора. Я, как и все мои друзья, всегда с нетерпением жду летних каникул, чтобы наконец-то отдохнуть по-настоящему, не думать о домашнем задании, о необходимости рано вставать. И еще я просто обожаю лето за теплую погоду, не надо напяливать на себя кучу одежды, носить зонтики с собой. Летом ведь даже дождь в радость. Можно идти спокойно, не прячась от дождя, шлепать по лужам и не бояться, что заболеешь.

 Летние каникулы-лучшее время для детей. Длятся они целых три месяца.

 Большую часть каникул я провел со своими друзьями: играл, гулял, занимался спортом. Мы часто ходили в кино или просто гуляли по городу. Я много времени проводил на свежем воздухе, чувствовал себя свободным и счастливым.

Кроме того, мы с семьей ездили на пикник на природу. Правда, хорошее настроение нам чуть не испортили комары. Кто мы мог подумать, что эти кровососущие насекомые способны превратить наш отдых в бесконечное подпрыгивание и   размахивание руками. И еще в какие-то возгласы: «Ай! Ой! Как вы достали!» Хорошо что деревня была недалеко, кто- то съездил в местный магазин и привез репеллент. И только после обработки одежды, наконец, смогли расслабиться и повеселиться от души.

         Еще мы  ездили к бабушке и дедушке в деревню. 

         Я, конечно, помогал моим родным по хозяйству. Каждое утро я подметал двор, вечерами поливал огород, собирал ягоды. Еще я полол сорняки, рыхлил землю на грядках, кормил кур и собирал яйца. И мне все это не было в тягость.

Один раз мы ездили в гости к знакомым на дачу, жарили там  шашлыки.  Я сам нанизывал кусочки мяса на шампуры, аккуратно переворачивал их при готовке. Конечно, меня учили там, как делать все правильно, но я все равно почувствовал себя специалистом в шашлычном деле. Потом все дети купались  в бассейне, а взрослые веселились по-своему. Погода стояла хорошая, все вокруг цвело, пели птицы, летали бабочки. Мне кажется, все радовались лету, не только я.

Ну и, конечно, какое лето без рыбалки. Думаю, все мужчины любят рыбалку. Я не очень понимаю, как можно любить зимнюю рыбалку. Ну а летняя бывает очень увлекательна. Правда, когда меня разбудили в 4 часа утра, я уже понял, что мне такая радость не нужна. Но мне было стыдно отказать, потому что  накануне  я весь день просил папу взять меня с собой. В машине мне было прохладно, клонило ко сну. Но когда мы приехали к речке, я был удивлен красотой окружающей природы. Больше всего меня поразила   необычная тишина раннего утра. Воздух был прозрачен, свеж. На речке не было даже дуновенья ветерка. Солнце только собиралось вставать. И как-то спокойно стало у меня на душе. Мы наловили рыбы немного. Даже у меня клевало что-то, изредка попадалась мелкая рыбешка. Я ее отпускал. Но тем не менее я был счастлив. И теперь даже не знаю, что лучше: шумное веселье или спокойный размеренный отдых. Наверно, нужно и то, и другое.

         Еще мы ездили на Волгу купаться. Правда, вода в этом году начала рано цвести. Но это не помешало нам играть и загорать. Также мы гуляли по парку, Кремлевской набережной, ходили в зоопарк.

Лето было замечательным, но промчалось очень быстро! Эти каникулы оставили после себя много приятных воспоминаний. Надеюсь, следующее лето будет таким же интересным.

У вас нет прав для создания комментариев.